Вытяжка – это необходимое оборудование для кухни. Основная ее задача – очищение воздушных масс от пищевых запахов, испарений, а также от продуктов горения газа, если установлена газовая плита. Хорошая вытяжка для кухни оснащается не только механизмом очистки воздуха, но и осветительными приборами. Подсвечивать рабочую поверхность плиты – это тоже важная задача, с которой хороший вытяжки отлично справляются.

Как работает вытяжка

Есть несколько типов устройства самого вытяжного механизма.

  • Рециркуляция. При таком способе предполагается, что воздух, забираемый из помещения, прогоняется через фильтры и возвращается обратно. Вытяжка не подключена к системе вентиляции. Очищение происходит исключительно через фильтры. Хорошее решение для мест, где нет доступа к приточной вентиляции. Если такая вытяжка пищит, это значит, что у нее пора менять фильтры.

  • Проточная система. Подключается к проточной вентиляции в доме. Втяжка может не иметь системы управления, быть полностью механической. Может быть оснащена мотором, который включается во время приготовления пищи.

  • Комбинированная система. Может работать по обоим принципам.

Критерии выбора

Основной параметр, влияющий на выбор вытяжки – это ее мощность. Именно это свойство отвечает за то, способен ли агрегат очистить воздух от всех примесей. Расчет делается на основе объема помещения. Согласно санитарным нормам, рассчитать мощность можно так:

Объем пространства (в кубических метрах) нужно умножить на 12 – это производительность для электрической плиты. Для газовой нужно добавить еще примерно 20% запаса от этого значения. И никогда не будет лишним заложить около 10% для запаса.

Пример расчета:

Кухня площадью 10 кв. м, высота потолков 2,5 м. Объем – 25 куб. м.

Мощность 300 кубометров в час – минимальная для такой кухни, если плита установлена электрическая. Желательно выбрать на 330 кубометров, чтобы был небольшой запас. Для газовой плиты потребуется мощность вытяжки около 400 кубометров в час.

Еще один важный момент – материал корпуса. Рекомендуется выбирать модели с материалом корпуса, который будет легко чистить и мыть. Это различные металлические и эмалированные варианты. Бюджетная альтернатива – пластик, он гораздо менее долговечный, быстро теряет вид. Закаленное стекло превосходно выглядит, но по цене уже заметно дороже.

Решения для освещения

  1. Вытяжки со светодиодными лампами. Самые экономичные и долговечные лампы – это светодиоды. Поэтому такой вариант относится к предпочтительным.

  2. Вытяжка с лампой накаливания. Это способ, который был распространен в прошлом. Такие вытяжки считаются не слишком экономичными, ведь лампы накаливания потребляют очень много энергии.

  3. Вытяжка с галогенной лампой. Такие осветительные приборы применяют в вытяжках премиум-класса. Экономичные и с приятным световым потоком, сами по себе галогенные лампы более дороги и сложны в эксплуатации.

  4. С неоновыми лампами. Вариант интересный, но «на любителя», так как не всем понравится оранжево-красный цвет освещения. Но такие лампы исключительно долговечны.

Наиболее частый выбор – светодиодные лампочки. Они удобны, просты в обслуживании, экономичны и долговечны. Если вы выбираете вариант с освещением, то рекомендуется обратить внимание на модели Franke и Elika.

Способы управления

Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать все нюансы работы вытяжки. Управление этим устройством – важный аспект при использовании. При механическом управлении аппарат оснащен кнопками. На них можно нажимать, включая те или иные функции. Это простой и бюджетный вариант.

Чуть более дорогостоящее решение – электронное. Для регулирования параметров работы применяются кнопки, но на устройстве есть контроллер. Можно поставить таймер. Обычно есть небольшой дисплей с параметрами. Иногда можно настраивать режим работы вытяжки.

Сенсорное управление – наиболее дорогостоящее. Оно мало отличается от электронного, помимо удобства. Управление простое и удобное. Сенсорными панелями оснащаются наиболее дорогие аппараты.

В интернет-магазине «Вияр» можно купить качественные вытяжки с освещением. В наличии изделия разнообразного дизайна и функциональности. Ознакомиться с каталогом можно по ссылке: https://viyar.ua/catalog/vytyazhki/. Если у вас остались вопросы, сотрудники с удовольствием помогут.