Для каждого человека, будь то ребенок или взрослый, Новый год считается особенным праздником. Сколько с ним связано таинственного и сказочного! В Европейских странах вот уже не один десяток лет пользуется популярностью игра в Тайного Санту, и в последние годы ею стали интересоваться в России, Украине и других странах бывшего Советского Союза. Тайный Санта – это особенная традиция на Новый год, суть которой заключается в том, чтобы обмениваться анонимно новогодними подарками. Что можно подарить на Тайного Санту?

санта клаус

Особенности игры

Эта церемония или игра, как ее многие воспринимают, популярна в США, Канаде и многих европейских странах. Во многих странах ее называют разными именами – Секретный Санта Клаус, Поллианна или Крис Киндл. Все эти названия говорят о новогодних волшебниках, которые готовы тайно порадовать каждого, кто это заслужил на новый год, подкладывая подарки под наряженную ель в доме.

Главный смысл этой игры заключается в том, чтобы обмениваться подарками на Новый год и Рождество. Проводится между большим количеством участников, а имя человека, которому предназначается презент, выпадает случайно и становится известно только тому, игроку, который должен преподнести сюрприз.

секретный подарок от тайного санты

Заранее никто не знает, кому именно он будет делать подарок. Обмен сюрпризами происходит в определенный день, например, если в игру играют сотрудники одного предприятия, то обменяться презентами они могут на новогоднем корпоративе, когда все участники собираются вместе.

Правила игры

Что дарить на Тайного Санту и как правильно играть? Изначально каждый участник должен узнать, кому он будет преподносить сюрприз. Лучшим вариантом выбора могут стать имена участников, написанные на куске бумаги и отправленные в отдельный мешок. Там они перемешиваются, и каждый из участников тянет имя одариваемого ним человека. После обязательно оговаривается сумма подарка, например, она может составлять 200-300 гривен. Это делается для того, чтобы самые прижимистые и приобрели безделушку за 10 гривен, а щедрые не потратили несколько сотен.

Когда сумма обговорена можно тянуть имя, если выпало ваше, то его показывают участникам и возвращают обратно в мешок и попытка повторяется. Имя одаряемого не оглашается – это должно быть тайной для всех. После выбирается дата, когда пройдет торжество и будут вручены подарки от Тайного Санты.

Что подарить на Тайного Санту в офисе?

Многие коллеги заранее в предвкушении праздничного торжества договариваются и составляют список желаемых подарков. Часто в этот список вносят сразу несколько позиций, из которых и выбираются подходящие варианты.

друзья поздравляют друг друга с новым годом

Но если особых предпочтений ни у кого нет, то на Тайного Санту коллеге можно подарить:

  • Презент в стиле хюгге. Это понятие пришло в нашу страну из Скандинавии и обозначает оно домашний уют и тепло. Теплый и уютный сюрприз обязательно придется по душе всем на рождество, ведь холодным зимним днем хочется почувствовать комфорт и тепло. Добавить праздники особую атмосферу помогут подсвечники с набором душистых свеч, ароматические масла с лампой, праздничная гирлянда необычной формы, плед, чашка с бутылкой глинтвейна. Упаковать презент можно в коробку или корзину, прикрыв теплыми вязаными варежками.
  • Что подарить на Тайного Санту коллеге, чтобы было полезным в офисе? Можно подобрать нейтральный, но в то же время полезный подарок. Отличным выбором станет: мышка для компьютера, наушники, увлажнитель воздуха, термокружка или ежедневник с оригинальной ручкой. Многие работники офиса часто пользуются смарфонами, который в самый неподходящий момент садятся. Чтобы быть всегда на связи, можно выбрать в качестве подарка повербанк – зарядка, которая легко зарядит гаджет в любом месте.
  • Сладкие подарки к празднику. На Новый год на праздничном столе должны присутствовать свежие фрукты и прочие сладости. Хорошим презентом от Тайного Санты станут не просто конфеты в коробке, а необычные лакомства: имбирные пряники оригинальном оформлении, пастила или сухофрукты, бутылка хорошего рома или виски, набор приправ или сироп для приготовления согревающих напитков, набор джемов. Все эти сюрпризы можно дополнить элитным шоколадом.
  • Неординарные сюрпризы. Кто же откажется от получения неординарного подарка, который станет настоящим сюрпризом для каждого. Можно выбрать очки для виртуальной реальности, которые подключаются к современному гаджету и помогают по-особенному сыграть в любимую игру или посмотреть любимый фильм в новой интерпретации. Камни для охлаждения алкоголя также станут уместны на Новый год – торжество, которое отмечают в кругу семьи или друзей и алкоголя подается масса. Вязаные изделия – если есть навыки вязания, то можно приготовить презент своими руками, связать носки, шарф ли перчатки. Можно создать набор из шарфа и шапки с оригинальным принтом – символом праздника.

коллеги играют в тайного санту

На самом деле найти хороший подарок для коллеги или родного человека, принимающих участие в игре Тайный Санта, несложно. Не обязательно приобретать что-то дорогое. Главное, чтобы это стало неожиданным сюрпризом, – так будет намного интереснее.

Если нет никаких идей, то можно остановить выбор на подарочном сертификате для посещения магазина, СПА-салона или бара. От такого подарка все будут в восторге, ведь кто же откажется провести время в хорошем месте и не потратить на это личные средства?

В Новогодние праздники многие концертные залы показывают хорошие спектакли, фильмы или концерты знаменитых певцов. Так, может, стоит выбрать билеты на концерт в качестве подарка для коллеги.

билет на концерт в подарок на тайного санту

Немного подумав, взвесив все за и против, проявив немного фантазии и неординарности, вы обязательно найдете вариант для отличного презента, который понравится любому участнику игры Тайный Санта.