Каждый год, который двое супругов прожили вместе после заключения брака, называется годовщиной. Многие семьи любят отмечать подобное торжество в особенной атмосфере, отправляясь вдвоем на отдых, чтобы освежить свои отношения или собирая родных и близких вместе. У каждой годовщины есть свое особенное название и даны они неспроста. Все дело в том, что каждый год семейной жизни наполнен определенным смыслом. А вот сам день бракосочетания называют зеленой свадьбой, а первый ситцевой. И тут мужчины часто задаются вопрос, а что подарить жене на годовщину свадьбы, чтобы было и символично и приятно.

мужчина делает женщине подарок

Символические сюрпризы для любимой жены на годовщины

Первая годовщина свадьбы называют ситцевой, что подарить жене на первую годовщину свадьбы? Символичным в этот день станет красивое платье или сарафан из ситца, оригинальный халатик, блузку или пижаму. Дополнением к основному подарку может стать букет цветов.

Существует особый язык цветов, вот именно через него мужчина может рассказать своей второй половине о своих чувствах, если в повседневной жизни ему не хватает слов. Да и женщине будет приятно получить такое оригинальное признание в любви.

Если не брать во внимание символику торжества, то что подарить на годовщину жене? Ни одна женщина не откажется от драгоценностей, да и от необычной прогулки, например, на конях, воздушном шаре или яхте.

муж дарит жене цветы и подарок

Если у женщины есть все, что только может пожелать любимая женщина, то огромная корзина с фруктами или съедобный букет из любимых конфет обязательно порадует любую женщину. Что подарить жене на первую годовщину определились, а что выбрать на каждую годовщину, ориентируясь на ее символическое название?

  • Второй год брака называют бумажной свадьбой. Бумага считается непрочным материалом и ее легко можно порвать, то же происходит в отношениях супругов, особенно если еще и ребенок появился и забирает много внимания на себя. Вторая годовщина – это прекрасный повод для того, чтобы порадовать жену, доказать, что любовь никуда не делась, а все еще есть и будет. Подарить ей можно сертификат в СПА-салон, денежную сумму, которую она сможет потратить только на себя, уделив внимание себе любимой. Можно подарить ей кулинарную книгу, если ей нравится создавать интересные шедевры, фотоальбом с яркими моментами совместной жизни.
  • Третий год брака – это кожаная свадьба. Что можно подарить жене на годовщину свадьбы, если прожили три года и хорошо друг друга узнали? Кожа символизирует прочные и гибкие отношения между супругами. Само название точно указывает, какой из видов сюрпризов в этот день будет уместным. Можно подарить кожаную сумку или кошелек с деньгами, которые она сможет потратить на себя. Можно остановить выбора на чехле для смартфона, на перчатках, на одежде из кожи, кресле компьютерном, на котором ей будет удобно работать.
  • Четвертый год брака называют льняной или восковой свадьбой. Считается, что именно в этот период супруги переживают свой первый переломный момент. Именно поэтому и называют восковой. Хотя для многих пар отношения наоборот максимально укрепляются. На эту годовщину для женщины будет приятным подарком скатерть или фартук с анекдотами, оригинальные свечи, приятный вечер в романтической обстановке в живописном месте. Вариантов проведения этого торжества масса, стоит просто включить фантазию и все продумать.
  • 5 лет – это деревянная свадьба. Дерево считается максимально крепким материалом, но если захочется, то разрушить его можно легко и быстро. Символом этого торжества является красное дерево и изделия, выполненные из него. Женщине будет приятно подучить редкий саженец, столик для завтрака, кухонные ложки, дощечки и другие предметы из дерева, которые будут уместны на кухне. Кресло-качалка, качели садовые, резная шкатулка – вариантов масса, красиво, символично и приятно.
  • Что можно подарить жене на годовщину 6 лет брака? Эту дату в народе называют чугунной свадьбой. Любая женщина будет рада получить практичную чугунную сковородку, казан, утятницу, где будет просто и вкусно готовить самые любимые семейные блюда. В Латвии 6 годовщину называют рябиновой, а в Америке леденцовой.
  • Кто бы мог подумать, что 6,5 лет совместной жизни также отмечают и называют это торжество цинковой свадьбой. На это торжество чаще дарят кухонную утварь с содержанием цинка в составе.
  • Медная или шерстяная свадьба – это 7 лет брака. Медь считается прочным материалом, как и чувства двух любящих сердец, а шерсть символизирует домашнее тепло и уют. В этот день для женщины будет приятно получить: медную турку, украшения из меди, кованые цветы ручной работы, теплый вязаный свитер или плед с рукавами, под которым будет проведен не один вечер вдвоем с супругом.
  • Восьмой юбилей – это жестяная свадьба. Она является свидетельством обновления семейных отношений. Для любой женщины на эту дату будет приятно провести время только с любимым, где-нибудь в самом красивом и живописном месте. Можно купить путевку в пансионат или отправится в круиз по европейским столицам. Если времени нет на поездку, то можно выбрать другой сюрприз: кофе или чай в жестяной банке, конфеты или любые другие сладости.
  • 9 лет – это ромашковая свадьба. Какая женщина откажется от того, чтобы в этот день получить огромный букет ромашек. Можно преподнести ей посуду с ромашками, красивое платье с подобным ярким принтом.
  • Розовая свадьба – это десятый год и первый существенный юбилей в жизни семейной пары. Подарить любимой в такой день можно букет роз, комнатный цветок в красивом оформлении или драгоценности с розовыми камнями.
  • Хрустальная свадьба – это 15 лет совместной жизни. В этот день можно дарить любые оригинальные изделия из хрусталя. Сегодня можно найти оригинальные шкатулки из хрусталя, в которых женщина может хранить свои драгоценности.
  • На 20 лет брака на фарфоровый юбилей можно выбрать изделия из этого материала, например, чайный сервис, который в дальнейшем станет украшением стола во время сбора за ним всех членов семьи.
  • На серебряную свадьбу – 25 лет брака многие супруги дарят своим женам изделия из серебра.
  • Жемчужная свадьба – 30 лет брака. На это торжество можно подарить украшения с жемчугом или накидку из натурального меха с жемчужинами в декоре. А в качестве букета цветов можно выбрать каллы белого цвета, своей формой напоминающие ракушки.

классный подарок супруге

Что подарить жене на год свадьбы понятно, а вот что выбрать на 35 – коралловую свадьбу, 40 лет – рубиновую или 45 лет – сапфировую? А вот для этих торжеств подойдут украшения с камнями. Ни одна женщина не откажется принять такой подарок. А на 50 лет – золотую свадьбу – можно также подобрать украшения из драгоценного металла.

Отвечая на вопрос, что подарить жене на годовщину, стоит обратить внимание на ее пристрастия, прислушаться к ее пожеланиям, тогда выбор будет сделать легко.