Сбалансированный рацион – залог крепкого здоровья, хорошего настроения и привлекательного внешнего вида. Преимущества овощного рациона очевидны: быстро уходят лишние килограммы, из организма выводятся шлаки и токсины, а каждая клеточка тела насыщается ценными веществами. Кроме того, такие продукты хорошо усваиваются организмом, и все они относятся к категории низкокалорийных из-за большого количества воды, содержащейся в них. Какие овощи стоит включить в ежедневный рацион? Давайте разбираться!

Универсальный продукт

Овощи используются для приготовления широкого ассортимента блюд:

  • первых (бульоны, борщ), 85% любого супа состоит из овощей;
  • вторых (рагу и др.);
  • закусок;
  • салатов.

Их тушат, маринуют, варят, употребляют в сыром виде, запекают, бланшируют. Чтобы побаловать себя и своих близких вкусными кулинарными шедеврами, нет необходимости тратить время на поход по магазинам. Достаточно купить овощи онлайн https://foodex24.com/category/ovochi. Для этого стоит оформить заявку на сайте, и курьер доставит свежие продукты в оговоренное с клиентом время. При заказе на сумму от 1200 грн доставка по Киеву бесплатная, осуществляется в течение 90 минут!

Самые полезные овощи

Сбалансированный рацион богат витаминами, микро- и макроэлементами. Овощи – кладовая таких веществ. По содержанию витаминов они находятся на первом месте. Кроме того, это источник углеводов, которые являются так называемым «топливом» для человеческого организма. Именно из последних каждый из нас черпает основной уровень сил и энергии. Получать углеводы из овощного рациона лучше, чем из мучных изделий, каши, сладостей. Томаты, капуста, морковь, кабачки – все это хорошо усваивается организмом и обладает высокой питательной ценностью. Овощной рацион полезен для людей, которые придерживаются диетического питания, имеют проблемы с работой органов ЖКТ, сердца, страдают ожирением, а также для приверженцев ЗОЖ.

7 самых полезных овощей:

  1. Морковь. В ней содержится бета-каротин, аскорбинка, токоферола ацетат, витамины группы В, К. Эти вещества благотворно влияют на работу сердца и его системы, зрительного аппарата, улучшают работу желчевыводящих путей, стимулируют иммунную активность, повышают защитные силы организма.
  2. Томаты. Помидоры богаты фолатами, аскорбинкой, витамином К, ликопином. Именно поэтому их часто называют «лучшим продуктом для сердца».
  3. Лук. Это природный антибиотик, который призван стимулировать активность иммунной системы человека. В его составе – много фитонцидов, обладающих противомикробным действием. Даже дизентерийную, туберкулезную и дифтерийную палочки убивают вещества, содержащиеся в луке.
  4. Капуста. Белокочанная, брокколи, цветная, краснокочанная, пекинская – выбор достаточно большой. Капуста содержит большое количество калия, обеспечивающего нормальную работу сердца и его системы, аскорбинки, повышающей защитные силы организма, кальция, укрепляющего костную ткань, белка, способствующего росту мышечной массы, и клетчатки.
  5. Баклажаны. В их основе – много клетчатки, помогающей очищать организм от шлаков и токсинов.
  6. Кабачки. Вещества, которые содержатся в таком продукте, активизируют работу пищеварительной системы, улучшают моторную и секреторную функции желудка.
  7. Картофель. Включая этот овощ в свой рацион, можно обогатить его калием, фосфором, железом, марганцем, цинком, магнием и кальцием.

Лучший выбор – органические продукты. При их выращивании применяются натуральные удобрения, поэтому они представляют большую ценность для организма.