10 лет – это довольно большой срок для любой пары. Многие расходятся раньше и только единицы переживают этот рубеж в несколько десятков лет. Десятилетний юбилей совместной супружеской жизни называют оловянным или розовым. Олово считается довольно пластичным металлом. А годовщина названа в честь него, потому что к этому сроку совместной жизни супруги уже притерлись и научились находить общие интересы и компромиссы. Лучшим подарком на этот первый в жизни пары юбилей станут изделия из олова. А вот розовый цвет говорит, что еще никуда не ушли любовь и романтика. А еще что дарят на 10 лет свадьбы?

подарок на оловянную свадьбу

Подарки с символикой торжества

Семейная пара уже перешла свой первый рубеж, он считается самым трудным, ведь именно в этот период супруги лучше узнают друг друга, участка строить общий быт и решать серьезные семейные проблемы. Чтобы ответить на вопрос, что дарить на 10 лет свадьбы, придется очень хорошо подумать. А еще нужно сделать все так, чтобы в этом сюрпризе присутствовали и символы торжества – роза и олово.

Для подарка на десятилетний юбилей подойдут оловянные изделия, а точнее:

  • столовые приборы;
  • подсвечники;
  • наборы стаканов и рюмок;
  • статуэтки разного размера и узора;
  • зеркало в необычной оловянной раме;
  • чайник для заварки кофе или чая;
  • колокольчик на дверь.

оловянные столовые приборы в подарок

Изделий из олова огромное количество и выбрать будет из чего, главное найти хороший магазин. На выбранном предмете легко можно сделать оригинальную гравировку, которая будет напоминать паре о прекрасном событии и первом юбилее в их совместной жизни.

Можно выбрать красивую оловянную вазу, которая станет как нельзя, кстати, ведь на этом торжестве обязательно будет много цветов.

Особое внимание стоит уделить такой красивой и стариной традиции. В советские времена было принято на оловянную свадьбу дарить супругам кольца из олова, на которых обязательно присутствовала гравировка в виде даты и оригинального орнамента. На торжественном ужине было принято обмениваться кольцами, как и во время росписи. Те, кто получил такой сюрприз, дорожат им и не снимают всю свою жизнь.

Что подарить на годовщину свадьбы 10 лет жене?

Какая же женщина откажется от украшений. Пусть у нее их будет полная шкатулка, но еще от одного красивого набора она не откажется. Для этой даты уместным станет кольцо с серьгами и розовым камнем внутри – это будет символический презент, напоминающий о первом серьезном рубеже в семейной жизни. В дополнение можно выбрать красивую шкатулку розового бархата, где и будут храниться драгоценности.

Из современных подарков можно выбрать гаджет последней модели или же аксессуар к нему, если он уже есть. Сегодня в специализированных магазинах техники можно найти телефоны с розовыми корпусами или же подобрать такого цвета чехол. Но гоняясь за символами этого торжества, не стоит забывать и о том, что нравится самой женщине. Не обязательно искать то, что является символом, можно оформить сюрприз в соответствующем стиле.

Розовая свадьба – это отличная возможность освежить романтические чувства, вспомнить какими отношения были в медовый месяц. Поэтому, в поиске ответа на вопрос, что подарить на 10 лет совместной жизни, не стоит останавливаться на кухонной утвари. Даже если женщина не мыслит своей жизни без кулинарии, она не захочет в такой день вспоминать о том, что большую часть времени проводит у плиты. Такой сюрприз лучше отложить на другое торжество.

Что можно подарить на 10 лет свадьбы мужу?

Найти хороший подарок для любимого мужчины можно среди разнообразия ювелирок. Сюрпризом на розовую свадьбу станет перстень и инициалами, запонки, цепочка. Подобные презенты приятны как женщинам, так и мужчинам.

оловянная фляга

Есть мнение, что дарить двум любящим сердцам часы нельзя, вроде как это к расставанию. Но на розовый юбилей преподнести дорогие и стильные часы на руку – это один из желанных подарков для каждого мужчины. Они будут указывать на то, что у мужчины хороший вкус.

Если мужчина курит и знает толк в хорошем табаке, то можно подарить ему набор, в который будет входить портсигар из олова, пепельница, а также хорошие сигары.

Не стоит также забывать о том, что все мужчины, вне зависимости от их возраста и статуса в душе остаются детьми. И если они полностью обеспечены и вроде как все у них и никак не удается ответить, что дарить на 10 лет совместной жизни, то стоит обратить внимание на радиоуправляемые игрушки. Какой же из мужчин откажется поуправлять дроном или вертолетом с камерой.

Подчеркнуть мужественность своего избранника поможет подаренное ружье, набор ножей или кинжал. А если эти предметы еще будут изготовлены из качественных материалов, то станут двойным сюрпризом.

влюбленная пара на море

Если супруг много времени работает и почти не отдыхает, так может просто бросить все и поехать на насколько дней в то место, где был проведен медовый месяц. Забыть о насущных проблемах и насладиться только друг другом.

Что подарить друзьям на 10 лет свадьбы?

Презентовать хорошим друзьям на их десятилетний юбилей хочется что-то практичное и привлекательное. Хочется, чтобы и в быту было необходимым, и при взгляде на него улыбка появлялась. Но в некоторых случаях приходится выбирать что-то одно.

Что подарить на 10 лет свадьбы друзьям? Подарки из олова для украшения интерьера станут хорошим выбором: шкатулки, статуэтки, оловянные вазы и много чего другого.

Если хочется выбрать что-то символическое, то можно обратить внимание на такие варианты:

  • подносы для завтрака;
  • турку для любителей кофе с набором чашек и хорошим сортом кофе;
  • розовое постельное белье с принтом из роз;
  • набор полотенец или халатов для обоих супругов;
  • лампы из кварца розового цвета для спальни супругов.

красивые изделия из олова

Есть такое поверье, что кварцевые лампы розового цвета помогают в любовных делах, и если они будут стоять в спальне, то супруги смогут добавить в свои отношения больше романтики и любви.

Если хочется выбрать что-то действительно на долгую память и удивить своих друзей, то хорошим вариантом станут:

  • картина, собирающаяся по номерам, после ее сборки супруги могут увидеть свой портрет;
  • можно своими руками сделать видеоролик с поздравлением или слайд-шоу, где вы вместе с друзьями в самых неожиданных местах и ситуациях;
  • можно сделать фотоальбом, который расскажет супругам о самых важных событиях в их жизни, начиная со дня их свадьбы, а впоследствии они смогут его дополнять.

На самом деле сегодня можно легко найти подарок для супругов от друзей, для жены и мужа, главное просто подумать. Если вы часто бываете в доме друзей, то, наверное, слышите, о чем они мечтают и чего бы им хотелось. Вот и ответ на вопрос, что подарить.