Хотите иметь более выразительный и привлекательный взгляд? В этом помогут тени, правильно нанесенные на веки. Грамотный макияж позволит скрыть все следы усталости. Широкое разнообразие техник нанесения макияжа позволяет любой женщине преобразиться до неузнаваемости. В этой статье мы поделимся секретом о том, как красиво накрасить глаза тенями, чтобы скрыть усталость и возрастные изменения.

техника нанесения макияжа на веки

Подручные средства

Каждую девушку, ухаживающую за своей внешностью, волнует вопрос о том, как красиво красить глаза. Добиться желаемого макияжа легко, если применять высококачественные косметические средства и использовать одну из описанных в статье техник их нанесения.

Так, особое внимание при создании макияжа глаз отдают качеству теней. Если выбран дешевый вариант, то через 2-3 часа после нанесения тени просто собьются в комок, и впечатления от такого образа будут испорчены. Выбирать лучше проверенные бренды, тогда макияж продержится весь день и не измениться.

Красиво оформить глаза легко с помощью специальных косметических средств, а именно:

  • Наборов кистей. В наборе можно найти скошенные, пушистые, тонкие, широкие кисти, при помощи которых можно не только нанести косметику, но и правильно провести ее растушевку.
  • Аппликаторов. Без этого инструмента нанести правильно тени не получится, они помогают сделать более плотные мазки.
  • Спонжей. Это небольшие губки, которые делают из натуральных или синтетических материалов. Помогают распределить максимально тонким слоем тени и аккуратно растушевать, убрав переход между оттенками.

кисти аппликаторы и спонжи для макияжа

Весь инструмент должен быть чистым и храниться в сухом месте, иначе в нем будет развиваться патогенная флора.

Разновидности теней

При грамотном подходе к мейкапу глаз, удается подчеркнуть их природную выразительность и оттенок. Чтобы получить нужный эффект, необходимо разбираться в видах теней и особенностях их распределении по веку:

  • Сухие. Это самый распространенный вид и актуальный благодаря наличию стойких пигментов, отличается экономичностью. Имеет длительный срок годности благодаря сухим составляющим. Производится два подтипа: компактные и рассыпчатые. Первые наносятся любым из инструментов, имеющихся под рукой, и легко наносятся, а вторые используют в основном профессионалы, а все из-за сложности нанесения. Профессионалы, вооружившись ними, могут преобразить любое лицо до неузнаваемости, создавая плавные переходы между оттенками.
  • Жидкие. Отличатся стойкостью, а также наличием полезных компонентов в составе. Благодаря жидкой структуре можно отрегулировать плотность их наложения на веко. Наносятся они на веки плотной кистью с ворсом и искусственного материала.
  • Тени-карандаш. Название получили благодаря своей форме, и имеют несколько плюсов: легкость и быстрота в нанесении.
  • Тени-мусс. Это новый продукт, наносить который следует кисточкой или аппликатором. Есть весомый недостаток – скатываются в складку.

виды теней для макияжа

Тени под цвет радужной оболочки

Естественно, для многих представительниц прекрасного пола вопрос о том, как красиво накраситься тенями, очень важен. Кареглазым или зеленоглазым девушкам не подойдут расцветки, прекрасно выглядящие на веках у обладательниц голубых глаз, и наоборот. Именно поэтому следует знать, какая палитра подчеркнет естественную красоту ваших глаз, а не испортит ее.

Принцип подбора палитры основывается на цветовом круге (или круге Гете), которым пользуются художники при передаче цвета на своих полотнах.

  • Как краситься кареглазым красавицам? Подчеркнуть выразительность карих глаз можно тенями любых оттенков. Но особенно им подойдут: насыщено-синие, травяные и все оттенки сиреневого или синего. Никогда не подойдут кареглазкам розовая, серая и оранжевая палитра.
  • Как накрасить глаза тенями красиво зеленоглазым девушкам? Зеленоглазки подчеркнут свою выразительность красноватыми оттенками. Но и уместными для них в макияже станут: шоколад, персик, фиалка, коралл, золото. Не стоит использовать розовый и синий.
  • Как красиво накраситься тенями голубоглазым красавицам? Подчеркнуть красоту поможет нежная пастельная палитра. Нельзя использовать розовый, а также бирюзовый.
  • Как красиво красить веки тенями сероглазым женщинам? Для создания макияжа рекомендуем обратить внимание на палитру с тенями пастельных оттенков, к которым относятся цвета мята, лосось (розовый с нежным апельсиновым оттенком), жемчуг, лилия, белый, сирень. Не стоит использовать любые оттенки зеленого и голубого цветов.

палитры теней для карих зеленых голубых глаз

Популярные техники

Перед тем как красиво накраситься тенями, веки следует обезжирить. Используйте обычное косметическое средство для этих целей либо приобретите мицеллярную воду. Далее на сухом веке растушуйте основной тон. После этого добавьте светлого оттенка на линию под бровью и на середину века. Для дневного мейкапа лучше всего использовать два цвета, а для вечернего – не более трех.

Сухая технология

Этот метод считается классикой. Макияж создается кистями и спонжем. Изначально на открытое веко у внутреннего уголка глаза легкими мазками накладывается основной тон. Далее эти же тени нужно растушевать по всей длине открытого века, совершая только легкие прикосновения.

способ нанесения макияжа на веки

Следующий этап – нанесение теней на 2 тона светлее. С их помощью оттеняют середину века. После хайлайтером осветлить внутренний угол глаза, а также верхнюю часть века под бровью.

Последний мазок – растушевать основной цвет и подвести глаза по линии роста ресниц, чтобы подчеркнуть глубину взгляда.

Влажный метод

Этот способ перед сухим имеет ощутимый плюс – он наиболее стойкий и позволяет получить насыщенный макияж. Одинаковые оттенки, а смотрятся по-другому, если добавить к ним немного воды.

вид макияжа

Техника предусматривает использование влажной кисти или спонжа. Наносят тени только похлопываниями. Границу между оттенками растушевывают, и сделать это красиво и качественно поможет кисть-бочонок.

Smoky eyes

Как красиво накрасить веки, используя технику Smoky eyes? Для ее воссоздания потребуются кисти с натуральным ворсом и тени. Алгоритм создания включает такие этапы:

  • смоляными тенями нанести стрелки;
  • границы скрыть кистью-бочонком;
  • под складку над подвижным веком похлопывающими движениями распределить матовый тон;
  • никаких строгих контуров, все растушевывается;
  • перламутром покрыть подвижное веко;
  • все плавные штрихи растушевать;
  • конечный штрих – нанесение хайлайтера в уголки глаз.

красивая техника мейкапа

Дневной мейкап

Для ежедневного мейкапа выбирают пастельные оттенки, а технику классическую. Тени выбрать рассыпчатые с матовой основой. Чтобы взгляд получился выразительным, работать нужно с двумя оттенками.

Для деловых женщин, предпочитающих консервативный стиль одежды, идеально подойдет дневной нюдовый макияж. Его главная особенность – сочетание в макияже пастельных и темно-коричневых расцветок.

Мейкап для особого случая

Оформить красиво глаза для вечеринки или похода в театр можно контрастной палитрой. В нее должны входить блестящие, перламутровые и металлические оттенки. Главное отличие вечернего макияжа – это не только одна палитра, а сочетание контрастных тонов. Подбирать их лучше в тон к глазам женщины, но есть и универсальные варианты. К ним относятся: шоколад, серебро, фиолет.

яркий мэйкап

Алгоритм таков:

  • первыми после нанесения базы, аккуратно распределяются светлые тени по всему подвижному веку;
  • выделить внешние уголки тенями в тон с глазами, тщательно растушевываются;
  • по линии роста ресниц и на среднюю часть нанести контрастный, но естественный тон;
  • финальный этап – нанесение хайлайтера в уголках глаз и контурной подводки от внутреннего к внешнему уголкам глаз.

Все существующие техники по-своему красивы. Каждый раз, выбирая новую методику можно менять образ, делая его более деловым, игривым или праздничным. Эксперименты приветствуются, но не переусердствовать, чтобы не сделать макияж клоуна.