Одесса считается сезонным городом, который ежегодно в летний период посещает огромное количество туристов, чтобы искупаться в теплой воде Черного моря, погреться на теплом песке. На первый взгляд может показаться, что зимой увидеть всю красоту курорта не удастся, но это ошибка. Зима в курортном южном городе также может быть удивительной и интересной. Куда пойти в Одессе с девушкой зимой, чтобы прогулка запомнилась надолго?

Парень и девушка обнимаются

Прогулка одесскими улочками

Представьте заснеженные улочки, просторные набережные, запорошенные снегом желтые пляжи, парки курортного города, которые летом рассмотреть внимательно не получается, а все из-за большого количества туристов. Зимой же зевак на улицах мегаполиса мало, поэтому внимательно можно рассмотреть каждый дом, памятник, деталь архитектурного ансамбля, Потемкинскую лестницу и другие популярные одесские достопримечательности.

Куда пойти с девушкой в Одессе зимой? Да куда душа пожелает: просто пройтись по центру, подышать приятным морским воздухом в тишине без гула отдыхающих, сходить в то заведение, куда давно мечтал, а не туда, где можно найти пару мест среди огромной толпы.

зимняя прогулка с девушкой по одесским улицам

А каким таинственным может быть замершее море. И его не придется делить с другими отдыхающими, толкаться среди зевак, так как зимой на пляже встретить можно только одинокие парочки, которые также хотят просто отдохнуть с близким человеком и насладиться красотой замершего моря.

Фестиваль глинтвейна: праздничные ярмарки

Сегодня ни одно зимнее торжество не проходит без теплого и терпкого глинтвейна. Одесситы решили организовать целый фестиваль, посвященный этому напитку. На фестивале можно найти массу палаток, в которых готовят напиток по-своему оригинальному или древнему рецепту. На фестивале каждый желающий может поинтересоваться, как готовится полюбившийся ему напиток и записать его рецепт.

Начиная с 25 декабря в самых красивых местах города, парках и площадях открываются праздничные лавки, где можно приобрести различные новогодние подарки, выполненные руками мастеров, а также полакомиться вкусными яствами: крафтовыми сырами, ароматным вином.

фестиваль глинтвейна в Одессе

На Сочельник открывается ярмарка «Щедрое Рождество», которая продлиться до 5 января, а на Старый новый год пройдет праздничное закрытие с развеселыми гуляньями и выступлением знаменитых артистов и ансамблей.

Посетить с девушкой каток

Куда пойти на свидание в Одессе зимой? Можно посетить один из катков, где можно не просто приятно провести время, катаясь на коньках, но и отведать вкусного глинтвейна, посетить кафе, расположенные рядом, где после катания можно вкусно покушать и выпить горячий ароматный чай. На территории курортного города ежегодно в зимний период ближе к новогодним праздникам открывают сразу несколько катков. Каждый из них работает более 12 часов и каждый желающий может его посетить в любое удобное время:

  • На территории парка Горького ежегодно открывают популярный среди местных жителей и гостей каток. Коньки всех размеров дают на прокат. Общая площадь катка около 800 кв. метров. Новички и дети могут попробовать покататься в сопровождении опытных инструкторов. Вблизи есть кафе, где можно согреться и приятно провести время.
  • Каток на Шевченка чуть меньше размерами, чем в парке Горького, но на нем также очень многолюдно, особенно в праздничные и выходные дни. На его территории также имеет лавка, где дают в аренду коньки. Вблизи находится Лунапарк, где также будет интересно побывать зимой.
  • Если на улице плохая погода, а все равно хочется покататься на коньках, тогда можно выбрать каток Льдинка. Здесь также предложат коньки в аренду, можно заказать индивидуальный курс с инструктором. Есть возможность покататься даже ночью.
  • Умка – это еще один крытого типа каток на Добровольского. Он небольшой, но имеет свою уникальную фишку – развлекательные программы на любой вкус. Это то, что предлагает своим посетителям каток Умка.
  • Каток в Аркадии пользуется небывалой популярностью, а все благодаря тому, что расположен вблизи многочисленных ярмарок, уютных ресторанов и других заведений, где каждый может приятно отдохнуть.
  • Наилучший из катков – ледовая арена расположенная в Дворце спорта. Здесь в основном тренируются спортсмены, но по вечерам каток может посетить каждый желающий.

парень с девушкой катаются на катке

В Одессе можно найти то место, где любое свидание будет самым запоминающимся.

Одесская кухня

Одесские блюда пользуются особой популярностью среди местных жителей и гостей. Каждый, кто приезжает в город просто мечтает отведать знаменитые блюда. Но в летний период сделать это бывает очень сложно, так как все кафе, рестораны заполнены отдыхающими, а вот в зимний период все совсем по-другому. Отдыхающих нет, в большинстве заведений всегда найдется свободный столик и огромный выбор блюд одесской кухни.

Все гости Одессы не могут не отведать таких яств:

  • форшмак;
  • бычки в запеченном или жареном виде;
  • черноморскую камбалу;
  • баклажаны в виде нежнейшей икры;
  • биточки из тюльки.

парень с девушкой сидят в кафе

Если хочется отведать все и сразу, тогда можно посетить Городской рынок еды. Здесь под одной крышей собрали рестораны и бары. Вот тут можно отведать самые невероятные яства одесской кухни на любой вкус и кошелек.

Одесса красива в любое время года. Она сможет удивить своей красотой и яркими впечатлениями даже зимой.