Смартфон сегодня – это уже не роскошь, а средство связи и выхода в интернет, без которого не проходит ни одного дня у современного человека, идущего в ногу со временем. Но не каждый имеет возможность позволить себе дорогой гаджет, да и не обязательно брать модель знаменитого мирового бренда, есть хорошие бюджетные варианты. Как выбрать бюджетный смартфон, отвечающий всем необходимым характеристикам и требованиям?

человек использует смартфон

Почему важно обратить внимание на камеру и батарею?

Сегодня без социальных сетей никак не обойтись, поэтому каждый человек старается включить фантазию и с помощью смартфона рассказать о своих достижениях друзьям. Камера в этом случае выступает незаменимым помощником, позволяющем запечатлеть все важные моменты жизни.

Съемка фото и видео требуют определенных ресурсов от смартфона. Если активно использовать камеру, то устройство работает на износ и в итоге к концу дня не все гаджеты способны выдержат такой активный темп. Но решить подобную проблему помогает емкая батарея совместно с оптимизацией софта, одаривая устройство неограниченным временем использования.

Какие параметры определяют рейтинг лучших бюджетных смартфонов?

Как выбрать недорогой телефон? Самый лучший из флагманов не каждый имеет возможность себе позволить, но это не является препятствием, если нужно выбрать хороший смартфон по оптимальной цене.

Рейтинг бюджетных устройств составлялся из таких параметров:

  • Быстрое действие в любых условиях. Основной минус большинства бюджетных вариантов – это слабоватый процессор, который заставляет пользователя постоянно испытывать некоторые ограничения во время использования телефона. В рейтинг вошли те модели, которые были тщательно проверены на быстрое действие при помощи самых популярных ресурсов и отвечают всем предъявленным к ним требованиям.
  • Автономность. Чтобы заряд не закончился в момент активной съемки, следует выбирать модель, дополненную объемной батареей. Также на длительность работы устройство может оказывать активное влияние тип экрана и технорма процессора.
  • Качество получаемых фото и видео съемки. При выборе смартфона с хорошей камерой важен полученный результат при создании видео файлов. Если устройство способно сделать качественные снимки в различных сценариях: днем, ночью, то однозначно попадает в рейтинг лучших. Если же он заявляет передовые особенности, но в итоге снимки получаются не четкими, то в топ лучших не входит.
  • Цена. Этот параметр помогает точно разделить все устройства на смартфоны, которые стоят заявленной на них стоимость и те, что не заслуживают никакого внимания потребителей.

Как выбрать недорогой смартфон: важные характеристики

Тем, кто ищет бюджетный гаджет стоит забыть о предрассудках по поводу качества китайских моделей. Уже давно стало понятно, что продукция компаний Xiomi или Lenovo мало чем уступает флагманам LG. Айфоны к примеру собирают в Киеве, но это никак не мешает им работать как часы.

Следующий шаг в выборе – это определиться с бюджетом. Кому-то 3000 тысячи дорого, а кто-то готов и 5000 выложить.

люди пользуются смартфонами

При выборе гаджета каждый должен ориентироваться на свои индивидуальные потребности. Кто-то обожает игры, тогда ему требуется мощный процессор, а меломану следует обратить внимание на усилители и цифроаналоговые преобразователи. Но есть и другие важные критерии, на которые должны обращать внимание все без исключения:

  • Память. Оперативная в телефоне должна быть важнее встроенной, ведь последняя легко увеличивается за счет флэш-карты. Оптимальный объем оперативки для бюджетного варианта должна быть 3 Гб, а встроенной – около 16 Гб.
  • Операционная система. Здесь выбирать ничего не нужно – Андроид и ничего кроме него. При выборе бюджетного варианта важно выбрать модель с максимально актуальной версией ПО. Если оперативка уже устарела, то через пару лет несколько из ее функций просто перестанут работать, да и большая часть популярных приложений перестанут запускаться.
  • Батарея. Многие пользователи, покупая недорогое устройство, рассчитывают, что без многоядерного процессора будет работать дольше. Но все не так, батарея каждого гаджета соответствует его функционалу. 3000 мАч для недорого устройства вполне достаточно.
  • Процессор. Он совместно с оперативкой отвечает за быстрое реагирование устройства. Рассчитывать на топовый процессор в недорогой модели не стоит, да и он себя все равно на полную не проявит. Для недорогой модели оптимальный процессор – 4 ядра.
  • Поддержка 4G. Этот критерий очень важен при выборе. В противном случае выйти во всемирную сеть через смартфон не получится. Но с данным критерием проблем быть не должно, ведь сегодня компании стараются выпускать новинки уже с такой поддержкой.

смартфоны с поддержкой 4G

Итак, если подвести итоги, то недорогой гаджет должен отвечать таким критериям выбора:

  • стоимость до 7000;
  • операционная система – Андроид;
  • оперативная память 2 Гб, а встроенная 16;
  • батарея объемом до 3000 мАч;
  • процессор 4 ядра;
  • поддержка 4G.

Если понравившийся смартфон отвечает всем описанным характеристикам, то его можно легко брать.