Если спросить женщин, нравится ли им проводить большую часть времени возле плиты, то больше половины ответят, нет. Но от этой рутиной работы никуда не деться, но облегчить процесс приготовления пищи можно, воспользовавшись помощью современного устройства – мультиварки. Как готовить еду в мультиварке так, чтобы все были в восторге?

приготовление блюд в мультиварочной технике

Несколько секретов для чайников

Большая часть хозяек во время проверки работы мультиварки делают серьезные ошибки. В итоге у них не получается приготовить еду, а продукты испорчены. Мультиварка находит свое место на дальней полке и все повторятся снова – долгое стояние у плиты. Но если взять на вооружение несколько советов, то ошибок можно избежать:

  • Тепловой элемент в устройстве расположен в нижней его части. Поэтому на дно стоит выкладывать продукты, требующие длительной термической обработки. Так, к примеру, если готовится мясо с овощами, то изначально выкладывают мясо, а сверху овощи.
  • Мясо в мультиварке получается необыкновенно нежным. А вот сделать его сочным поможет такой секрет: обвалять мясо в муке и слегка обжарить на сковороде или в чаше мультиварки, выбрав соответствующую функцию.
  • Не стоит перегружать устройство, увеличивая количество продуктов. Закладывать нужно строго по рецепту, иначе устройство быстро выйдет из строя.
  • Если готовится овощное рагу и ингредиенты дали много сока, то крышку устройства можно оставить открытой, тогда блюдо приготовится быстрее и вся лишняя жидкость испарится.

А теперь рассмотрим, как приготовить еду в мультиварке?

Готовка круп

Одной из основных функций мультиварки считается «Каши». Если вы хотите приготовить полезный ужин, тогда рецептуры с цельнозерновыми кашами – это самое то. На плите они готовятся пару часов, а в мультварке меньше часа.

как правильно готовить еду в мультиварке

Алгоритм готовки включает такие этапы:

  • крупу тщательно промыть под проточной водой;
  • переложить крупу в чашу прибора, влить молоко или воду в зависимости от пожеланий, заполнив емкость всего на 2/3;
  • выбрать нужную программу, у разных производителей бытовой техники она может отличаться: «Каша», «Молочная каша» или «Мультиповар».
Дополнительно можно добавить к крупе любые ингредиенты: изюм, курагу. Готовка мало чем отличается от приготовления на плите: дождаться закипания, снять пенку, выставить среднюю температуру и дождаться готовности.

Готовка овощей

Мультиварка позволяет приготовить по-особенному овощи. Чтобы приготовить овощи с корочкой, нужно их измельчить, а после в течение 20 минут обжарить в чаше прибора смазав ее растительным маслом, выбрав функцию «Жарка» или «Выпечка».

кухонная техника для быстрого приготовления блюд

Овощи в чаше необходимо периодически помешивать. После обжарки выбрать функцию «Тушения» и тушить овощи около 40 минут. Если рагу готовится с мясом, то время увеличивается до 1,5 часов.

Готовка первых блюд

Первые блюда готовятся на функции «Мультиповар», где уже запрограммирована температура в 160 градусов. Изначально необходимо обжарить мясо, овощи, бекон, а после добавить другие ингредиенты: копчености, крупы и другие компоненты. Залить водой, оставив 1/3 чаши до крышки.

приготовление супа в мультиварочной технике

Время приготовления супа без мяса не более получаса, а если с мясом, то около 1,5 часов.

Нежнейшие завтраки

Готовить любимую шарлотку или творожную запеканку можно также в мультиварке. Запеканку готовят по такому алгоритму:

  • дно и стенки чаши слегка смазать сливочным маслом;
  • на дно выложить крупно порезанные яблоки;
  • в отдельной емкости смешать вместе: 1 ст. кефира, ½ ст. манной крупы и оставить на время, чтобы крупа взяла в себя влагу;
  • взбить 4-5 яиц со стаканом сахара, добавив немного ванили;
  • соединить манную крупу и яичную смесь, ввести творожную массу (700-800 г), перемешать;
  • перемешать и добавить 1 ч. л. разрыхлителя;
  • выложить полученное тесто в чашу, покрыв яблоки;
  • установить функцию «Выпечка» и оставить на 40 минут.

как готовить в мультиварке быстро и просто

Открывать прибор до сигнала не рекомендуется, иначе запеканка будет не пушистой.

Не все блюда будут вкусными в мультиварке

Оборудование одно и чаша к нему идет также одна, поэтому не удастся приготовить в ней все блюда, которые так бы хотелось. Есть блюда, которые во время приготовления в мультиварке готовятся отвратительно:

  • Плов. Во многих устройствах есть такая функция, но как показывает практика, удается приготовить обычную рисовую кашу с мясом.
  • Хлеб. Если в устройстве не предусмотрена функция хлебопечки, то приготовить выпечку с аппетитной корочкой не получится.
  • Курица. Сложно будет в чаше, объем которой в среднем составляет 6-8 литров, приготовить целую тушку курицы, поросенка. Их просто не удастся поместить в чашу.

Мультиварка – это удобная новейшая разработка, помогающая облегчить жизнь, но она, увы, не сможет заменить газовую плиту полностью или духовой шкаф. Но повседневные блюда с ее помощью можно готовить быстро и вкусно, а полезные советы только помогут: