Каждая женщина старается в любой ситуации выглядеть красиво и молодо. Но годы берут свое, и первые признаки старения проявляются на коже лица. Чтобы продлить ее молодость и свежесть необходимо использовать косметические продукты, но только те, что принесут пользу. Как подобрать косметику правильно, на что обратить особое внимание во время выбора лучших и безопасных товаров?

рекомендации по правильному выбору косметических средств

Что нужно знать при выборе косметики?

Есть несколько важных моментов, на которые следует в обязательном порядке обратить внимание при выборе уходовых продуктов:

  • Точно определить тип кожи. Многие люди просто не задумываются о том, что каждый товар разрабатывался под определенный тип. И если одному подходит крем для сухой кожи, то другому нужен крем для чувствительной.
  • Состояние кожного покрова. Кожа может быть особо чувствительная, обезвоженная или подвергающаяся постоянным стрессам. Часто обезвоженное и подверженное стрессам состояние перетекает одно в другое. Даже самая жирная кожа может быть пересушенной и вся проблема заключается в том, что косметика была подобрана неправильно, вот и спровоцировала такие проблемы. Состояние эпидермиса меняется от времени года, от фазы менструального цикла, диетического питания, возрастных изменений.
  • Незнание состава продукта. Многие женщины выбирают товары популярных брендов, но не задумываются о том, что же входит в состав выбранного продукта. На каждой упаковке всегда прописываются компоненты состава, но многие названия незнакомы. Разобраться в ингредиентах сложно, но если разбираться в типе эпидермиса и его состояние, то выбор сделать будет совсем несложно.
  • Реакция на выбранную продукцию. Если на лице или шее после нанесения уходовых продуктов появился зуд, отек, шелушение, раздражение, то эти симптомы говорят о том, что средство не подходит.

советы как подобрать себе косметику

Если точно знать тип кожи, следить за ее состоянием, то с выбором косметики сложностей не будет.

Выбор косметики по составу и типу кожного покрова

Как выбрать косметику, чтобы она идеально подошла и не вызвала никакой реакции? Точно определиться какой тип кожи и подбирать средство, ориентируясь на этот показатель:

  • Жирная. Для этого типа подойдут продукты для умывания в форме легкой пенки и геля. Для жирной не подойдет косметика, в состав которой включен спирт. На рынке сегодня можно встретить линейки себорегулирующей косметики и средства с АНА-кислотами. Вот такая косметика помогает отрегулировать количество выделяемого кожного сала, сужает поры, обладает антисептическим действием, выравнивает тон кожного покрова, помогает в борьбе с пигментацией и застойными пятнами.
  • Нормальная. Здесь выбор должен пасть на пенки и муссы для умывания, скрабы с энзимами, крема для нормального типа, в состав которых входит гиалуроновая кислота, витамины, антиоксиданты и эфирные масла. Но всех компонентов должно быть умеренное количество.
  • Сухая. Чаще такой тип наблюдается у людей преклонного возраста и связано это с возрастными изменениями. Для ухода за таким типом необходимо молочко или эмульсия для умывания. Обязательно необходимо два раза в день наносить увлажняющие и питательные крема. При выборе крема в состав должна входить гиалуроновая кислота, но не глицерин. Подойдут средства с плотной текстурой и натуральными маслами. АНА-комплексы, входящие в состав косметики помогают замедлить процесс старения, отбеливают, ведь с возрастом на лице и шее проявляется пигментация. Идеальным выбором станут крема с добавлением алоэ вера – они отлично увлажняют.
  • Шелушащаяся. Для такого типа идеально подойдут крема, содержащие ретиноиды и пантенол. Эти вещества помогают быстрее восстановиться. Нельзя пользоваться средствами, в составе которых присутствует спирт и крупной фракции гранулы.
  • Обезвоженная и болезненно серая. Для подобного типа подойдут крема с витамином С, который возвращает кожному покрову сияющий и здоровый вид. Косметика с антиоксидантами поможет восстановить кожу. Обратить особое внимание необходимо на косметику с кофеином и зеленым чаем.

какая косметика подходит для сухой кожи лица?

Как правильно подобрать косметику? Описанные выше типы чаще других встречаются у женщин после 30 лет. Но есть масса других индивидуальных состояний и каждому требуется особенный уход. Несколько советов помогут получить ответ на вопрос, как подобрать себе косметику:

  • Выбор должен пасть на качественную продукцию, дешевые варианты только нанесут еще больший вред. Средства наносятся на кожу и нужно быть уверенным в их качестве.
  • Никогда не берите товары 5-в-1. Подобные продукты не решают проблему, а усугубляют ее. Покупать крем лучше под определенную проблему, тогда он точно будет работать.
  • Всегда обращать внимание на состав и срок годности. Проводить тесты на запястье, чтобы предотвратить аллергию.
  • Проверять целостность упаковки. Срок годности не должен превышать 3 года, если на упаковке стоит более продолжительное время, то следует задуматься, что же добавлено в состав.

Как правильно выбрать косметику? Слушать свою кожу, и она подскажет, какой именно ей требуется уход в определенный промежуток времени.