В Севастополе, в аннексированном Россией Крыму, затонул плавучий док. Как сообщает агентство "Интерфакс", внутри находилась подводная лодка. Доку было более 80 лет, а корабль «Горький комсомолец» предназначался для сдачи в слом.

Читать свежие новости о крыме в онлайн режиме вы можете на страницах портала QHA Crimean News Agency!

Агентство Интерфакс написало, что вероятной причиной инцидента стало плохое техническое состояние дока. Оно также сообщило, что находящийся внутри блок - подводная лодка Б-380 («Горький комсомолец») - всплыл сам по себе.

Доку было более 80 лет, его использовали, в том числе, во время Великой Отечественной войны для ремонта подводных лодок, кораблей снабжения, тральщиков и эсминцев. Как сообщает ТАСС, он уже выведен из эксплуатации.

 «Радио Свобода» напомнило, что АПЛ «Горький комсомолец» спущена на воду в 1982 году, а спустя 9 лет была отремонтирована. После распада Советского Союза российская армия хотела сдать часть Украине, но Киев отказался принять ее из-за плохого состояния части. В 2016 году Москва объявила тендер на утилизацию корабля, но тендер еще не завершен.

В прошлом году затонул еще один плавучий док, в котором ремонтировали единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов». Несколько дней назад на авианосце возник пожар. Два человека погибли и 16 получили ранения.

Два десантника российской армии погибли во время учений в Крыму

Двое российских десантников, участвовавших в учениях в Крыму, погибли. По информации ТАСС, им не удалось избавиться от парашютной подвески после приземления на воду.

Инцидент произошел в среду в районе Старого Крыма. На близлежащем полигоне прошли военные учения. В пресс-службе Южного военного округа сообщили журналистам, что во время учений на воду высадились два десантника. Они не смогли избавиться от парашютных ремней и утонули. Это были солдаты-контрактники ВДВ России, дислоцированные в Крыму.