Развитие внутреннего туризма в Соединенных Штатах Америке проходило десятилетиями, распространившись настолько, что индустрия автодомов ни разу не подпадала под условия кризисов.

Прекрасные кемпинги вместе с отличными ровными дорожными покрытиями и дешевым топливом только стимулируют многих американцев ездить на отдых с полным комфортом. Популярные поездки на уик-энды или же длительные путешествия всей семьей в другие туристические штаты – отличная возможность максимально отдохнуть. В США сильно развиты специализированные магазины для ремонтных работ по автодомам, из-за чего обслуживание подобной техники не приводит ни к каким проблемам.

Какая ситуация с автодомами в Украине? К большому сожалению, поездки на громадных домах на колесах у нас не распространены. Данная сфера никак не развивается по причине банального отсутствия необходимой инфраструктуры и крайне узких по форме трасс. Стоимость автодомов, на удивление, довольно привлекательна. Сейчас можно купить отличное транспортное средство без повреждений, которое по цене будет сопоставимо с микроавтобусом или премиальным внедорожником.

Правильная покупка дома на колесах из США

В первую очередь нужно определится с выбором транспорта, с этим могу помочь специальный компании, такие как Avtoboom. Это один из наиболее простых, но и сложных моментов в то же время. Помимо цены стоит обращать внимание и на еще массу моментов. Наиболее главные из них представляем вашему вниманию.

Каким должен быть современный автомобильный дом?

  • Автодом обязан быть самоходным, то есть, моторизованным;
  • На вид транспорт является большим трейлер-прицепом.

Самоходные дома на колесах делятся еще на главные 3 типа:

  • Класс А – представляет собой большой комфортабельный автобус, которому присущ громадный расход топлива, но плюсом станет большая вместительность;
  • Класс Б – это минивены, рассчитанные на 2 или 3 человек;
  • Класс С – самый популярный вариант транспорта, обладающий спальным местом над кабиной, что крайне оптимально для семьи.

Каждая из вышеперечисленных категории полностью разные, как по цене, так и по вместительности. Выбирая один из них, необходимо брать во внимание количество путешествующих людей. Если их много, тогда автодом должен быть больше. Двоим человекам подойдет прицепная модель. Для большой семье такой транспорт покажется достаточно тесным. Прицепным моделям редко предоставляют комфортные условия. Не надо надеяться, что в них встроен душ и туалет. В минимальный набор входит вода, газ, мини-плита для готовки, а также компактное место для сна. Касательно технологичности со свободным пространством прицепы уступают позиции автономным автодомам.

Главным плюсом подобного дома является низкий начальный ценовой порог. Однако минусы здесь тоже есть. Первое – путешествовать в подобном доме с комфортом крайне тяжело. Второе – необходим качественный тягач на транспортировку тяжелого автомобильного дома. Если купили его, тогда проблемы уменьшаются. Если нет – нужно покупать пикап или внедорожник и к ним уже прицеп.

Выбор марки автодома

В США каждый месяц продают более 10 000 автодомов разных ценовых категорий. Аукционы часто реализовывают автономные модели, а также трейлеры с более простыми прицепами. Местные компании имеют неоспоримое преимущество, сильно опережая европейские аналоги. На сегодняшний день такие марки как Ford, Chevrolet и American-Motors реализовывают комфортные с безопасными автодомами. Отдельным игроком на рынке выступает марка Fleetwood Enterprises, которую по праву считают лучшей компанией среди автодомов в США.

Бюджет для покупки лучше рассчитывать тщательно. На сумму повлияют следующие параметры: состояние транспорта, пробег, год выпуска, а также характеры повреждений. Оптимальный выбор – это автодом без ДТП или же с минимумом притертостей. Транспортные средства до 20 лет оцениваются от 12 000 до 15 000 долларов США. Более старые модели по цене получаться почти в 2 раза дешевле. Новенькие варианты оцениваются от $30 000, а элитные автодома уже стоят минимум $50 000. Подсчитывая сумму, необходимо брать во внимание цену доставки с растаможкой транспорта.

Несколько важных моментов при выборе

Отличные автомобильные дома можно найти почти в каждом Штате страны. Эксперты советуют обращать внимание на транспортные средства из южной части США, так как низкие температуры на севере с перепадом влажности изнашивают машину что внутри, что и снаружи. На востоке случаются ураганы и наводнения, из-за чего на аукционах можно увидеть версии с повреждениями наверху (падают ветки, камни, ограждения), после переворачиваний или затоплений.

Некоторые площадки продают достаточно выгодные варианты, которые имеют отличную внутреннюю отделку, дубовые кухни, дорогие спальные гарнитуры. Автомобильные дома по цене выше среднего часто продаются с дополнительным пространством, например, выдвигающимися стенами. При остановках и стоянках можно увеличивать спальню. Солнечные панели разрешают шустро заряжать небольшую технику и перебрасывать энергию на работу холодильника или же кондиционера. Дополнительно к автодомам зачастую продают различные полезные вещи, которые применяются в туризме, к примеру, удлинители, шланги, столы со стульями для кемпинга, инструменты и запчасти.