Мужская спортивная обувь уже давно перестала быть атрибутом занятий спортом, пробежек или тренировок. Сегодня кеды и кроссовки — вполне привычная повседневная обувь, которую носят даже с деловой одеждой, не говоря уже о стиле casual. Мы решили рассказать подробнее о том, какие мужские кроссовки будут самыми трендовыми этой весной.

Тренд № 1: «Ugly shoes»

В переводе это означает «ужасная» или «уродливая» обувь, но сегодня такие кроссовки просто на пике популярности! Почему они ужасны? Потому что когда-то в 80-х выход в люди такой обуви казался чем-то из ряда вон выходящим и очень вызывающим. Такие кроссовки — объемные, массивные, как правило, с высокой подошвой или даже платформой необычной формы. Цветовые сочетания смелые, яркие, контрастные, даже «кислотные». Потому подбирать образ к такой обуви нужно продуманно, чтобы не выглядеть смешно. Универсальными эти кроссовки не назовешь, их лучше обувать на прогулки или на каждый день, если ваш стиль этому соответствует, но уж никак не в офис с деловой одеждой.

Тренд № 2: «Old school»

А вот эти кроссовки как раз можно и нужно сочетать с более сдержанными образами. Их можно надевать даже в офис с деловыми костюмами, брюками, пиджаками. Но в целом, это очень универсальная обувь, которая подойдет ко всему. Разве что на пробежку их вряд ли обуешь, так как «олдскульные» кроссовки изначально задумывались как обувь для стиля casual, для городского стиля. Они сдержаны, универсальны, даже скромны. Оттенки обуви, как правило, нейтральные, базовые, а материалы — натуральные. Минимум деталей и декора, однородная фактура верха, классический фасон делают их подходящими под любой стиль. Правда, весной 2021 года в кроссовках «Old school» обязательна шнуровка. Зато подошва может быть достаточно тонкой и не слишком высокой, без ярко выраженного протектора.

Тренд № 3: белый цвет

Без белых кроссовок не обходится ни один сезон. Они давно стали настоящей классикой. Меняться может только фасон и модель, но белоснежный однозначно в тренде всегда. Весной будут в моде также кремовые тона и оттенки слоновой кости — они «почти белые», но чуть более практичные. Дизайнеры предлагают носить монохромную белую обувь, на белой же подошве и с белыми шнурками. Есть один нюанс, что за такими кроссовками придется тщательно ухаживать, чтобы они не потеряли цвет и не выглядели неопрятно. Но они хорошо подойдут для теплых и сухих весенних дней. Из материалов можно выбирать как натуральную кожу, так и сетчатый текстиль.

Тренд № 4: низкие кеды

Если в прошлом теплом сезоне были в моде высокие кеды-хайтопы с удлиненным голенищем, то этой весной рекомендуется носить, наоборот, низкие открытые модели. Эти кеды напоминают традиционные «конверсы» с заниженным голенищем. Кстати, если они будут текстильными и с белым резиновым носком (как это и есть у марки Converse), это будет точным попаданием в тренд. Впрочем, модель не обязательно должна быть на резиновой подошве или с контрастным белым резиновым носком. Это может быть и обуви из натуральной кожи, сетчатого или хлопкового текстиля. Низкие кеды тоже больше подойдут именно для сухой и теплой весенней погоды.

Тренд № 5: кроссовки без шнурков

Многим точно понравится модель спортивной обуви без язычка и без шнуровки. Обычно такие мужские кроссовки текстильные, выполнены из хорошо тянущихся материалов или эластичной резины, чтобы их было удобно обувать. Они смотрятся невероятно стильно с зауженными и укороченными брюками и даже с шортами, если весенняя погода позволяет. Как правило, у них слегка завышенное и хорошо облегающее голенище, напоминающее носок. Пример — легендарные кроссовки Balenciaga, побившие рекорды популярности в прошлом сезоне и оставшиеся хитом. В такой обуви комфортно и каждый день ходить по городу, и отдыхать более активно, и даже заниматься спортом.