Поликарбонат на сегодняшний день является довольно популярным кровельным материалом. Он применяется не только для укладки теплиц и навесов, как принято считать, но и во многих других сферах жизни. Листы поликарбоната представляют собой переплавленный с угольной кислотой фенол и в зависимости от типа выглядят как плоское двухслойное полотно с ячейками внутри или могут быть похожи на стекло. Появился поликарбонат в Германии совершенно случайно в ходе химических экспериментов. Произошло это в 19 веке, однако активное изготовление и использование материала началось лишь в 1953 году, когда его состав был доработан. 

Благодаря своим техническим и декоративным свойствам поликарбонат стал довольно востребован. Посмотреть весь ассортимент материала, ознакомиться с его ценами и производителями, а так же заказать доставку в любой город Крыма вы можете в интернет-магазине “Кровля-Про” https://profnastil-smf.ru/polycarbonat

Виды поликарбоната

Выше упомянутый материал делится на два типа с разными техническими показателями:

Монолитный. Выглядит, как прозрачный, гибкий лист. Часто сравнивается со стеклопластиком. Легкий, прочный, устойчивый к механическим повреждениям, пропускает свет. Обычно используется для возведения ограждений, установки рекламных щитов и в изготовлении остановок для общественного транспорта. 

Ширина листа – 2 м.

Длина – до 12 м.

Толщина – 6-16 мм. 

Вес – 4,8 кг/м2.

Сотовый. Двухслойный материал с ячейками воздуха внутри. Не так активно пропускает свет, как монолитный аналог, однако обладает сильными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью и звукоизоляцией. Имеет приятную цену. Чаще всего используется для строительства теплиц. 

Ширина листа – 210 см.

Длина – 6 м.

Толщина – 4-25 мм.

Вес – 0,8 кг/м2.

Достоинства материала

Легковестность. Не нагружает цельную конструкцию и основу, упрощает и ускоряет монтаж или перевозку. В несколько раз легче стекла.

Прочность. Не деформируется из-за обильных климатических осадков. Легко выдерживает толстый слой снега, сильные дожди, шквальные ветра.

Светопропускаемость. Лучше, чем у стеклянных покрытий.

Звукоизоляция. Касается сотового поликарбоната из-за его ячеистой структуры с воздухом внутри.

Безопасность. В случае повреждения, не разлетается на осколки, как то же стекло.

Не требует тщательного ухода. Грязь достаточно смыть водой и протереть.

Доступные цены. Немало важный фактор для многих людей.

Экологичность. Не несет вреда человеку и окружающей среде. 

Огнестойкость. Поликарбонат не горит и имеет способность затухать самостоятельно. 

Эстетические свойства. Может быть самых разных цветов, идеально впишется в атмосферу. 

Недостатки

Внешние воздействия. Поликарбонат довольно прочный материал, но на нем легко остаются царапины, например, от сильного града.

Боится высоких температур. Длительное пребывание поликарбонатных листов под прямыми солнечными лучами может привести к тому, что материал начнет расширяться. Чтобы избежать этого, при установке следует уделить особое внимание тепловым зазорам.

Ультрафиолет разрушает материал. Продлить срок службы поликарбоната и обезопасить его от воздействия ультрафиолетовых лучей можно с помощью специального защитного покрытия.

Деформация от аммиака. Не следует использовать моющие средства и составы, в которых есть аммиак. Он разрушает структуру поликарбоната.