Кисты печени – достаточно распространенное заболевание. По статистике, от них страдает 1,8% населения. Еще у 1,86% пациентов кисты присутствуют, но не диагностируются в течение жизни. У женщин очаговые образования печени встречаются в 3–5 раз чаще, чем у мужчин, и возникают преимущественно в возрасте от 30 до 50 лет.

Симптомы болезни не появляются до тех пор, пока киста не вырастет до значительного размера. Тогда могут возникнуть:

  • боли в верхней части живота;
  • тошнота и рвота;
  • чувство давления и вздутие живота;
  • хроническая диарея.

Иногда киста печени разрывается, из-за чего ее содержимое попадает в брюшную полость или желчные протоки. Это состояние сопровождается кровотечением и воспалением.

Единственный эффективный метод лечения кисты печени – хирургия. Несмотря на неприятные симптомы и риск осложнений, многие украинцы стараются избежать операции. Они объясняют это страхом перед сложным хирургическим вмешательством и необходимостью длительного восстановления.

Действительно, до недавнего времени кисты печени лечились открытым хирургическим путем. Это высокотравматичная операция, требующая длительного периода реабилитации. Однако технологический прогресс последних десятилетий привел к появлению новых подходов в современной медицине. Теперь кисту печени можно удалить минимально инвазивным путем.

В чем преимущества лапароскопического метода хирургии?

Если раньше, чтобы получить доступ к оперируемому органу, хирург делал обширный разрез в брюшной стенке, то теперь достаточно нескольких проколов. Они служат своеобразными «замочными скважинами», через которые в брюшную полость вводятся лапароскоп и миниатюрные хирургические инструменты.

При открытой операции происходит значительная травматизация тканей, из-за чего повышается вероятность развития спаечного процесса и послеоперационных грыж. Лапароскопические операции позволяют избежать этих рисков. Помимо этого, они обладают дополнительными плюсами:

  • менее болезненное восстановление;
  • отсутствие заметных шрамов или рубцов;
  • меньший риск инфекции и кровотечения;
  • сокращение срока госпитализации и восстановления.

Эффективность у минимально инвазивных операций такая же, как и у открытых, но они намного легче переносятся пациентами и позволяют вернуться к здоровой жизни в короткий срок.

Лапароскопические операции в Клинике Биляка

Клиника в Ужгороде одна из немногих в Украине, где большинство хирургических вмешательств проводится лапароскопическим путем. Основатель медицинского центра Степан Томович Биляк первым в Украине применил этот подход для удаления желчного пузыря. С тех пор он внес огромный вклад в развитие минимально инвазивной хирургии в стране.

Ведущим хирургом клиники является сын Степана Томовича – Степан Степанович Биляк. Это врач с 20-летним стажем работы. Его главная специализация – лапароскопические операции в гинекологии, урологии, общей хирургии и онкологии. На счету Степана Биляка сотни успешных минимально инвазивных операций.

Лапароскопический подход в клинике Биляка применяется с 1992 года, что позволило местным хирургам накопить большой опыт и освоить новые хирургические техники для лечения широкого спектра заболеваний.

Клиника в Ужгороде: европейский уровень медицины в Украине

Основное отличие Клиники Биляка от большинства других медицинских центров в Украине – применение ориентированного на пациента подхода. Основными принципами являются:

  • уважительное отношение к пациентам;
  • целостность лечебно-диагностического процесса;
  • информирование пациента обо всех деталях лечения;
  • создание для больных комфортных условий пребывания;
  • максимальная финансовая прозрачность.

Последний принцип означает, что пациенту сразу же называется полная сумма лечения, включающая в себя стоимость операции, расходных материалов и медикаментов, гонорар хирурга, а также расходы на медицинское сопровождение, проживание и питание. Такой подход гарантирует, что во время лечения пациент не столкнется с неприятным сюрпризом в виде дополнительных финансовых трат.

Руководство клиники делает все возможное, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно и могли сосредоточиться на процессе выздоровления. Для этой цели были оборудованы удобные, просторные палаты. Каждый больной получает круглосуточное медицинское сопровождение и полный комплекс необходимых процедур. Применение таких методик, как озонотерапия и фитотерапия, помогает быстрее восстановиться после операции.

Если вы страдаете от кисты печени, не стоит откладывать лечение, подвергая себя риску серьезных осложнений. Лапароскопическая хирургия в Клинике Биляка – это реальная возможность быстро и комфортно поправить свое здоровье.