Выбору кровли при строительстве дома уделяется очень много внимания, ведь любой застройщик, даже начинающий, понимает, что от этого зависит дальнейшее удобство жизни. Все большую популярность в наши дни набирает битумная черепица, относящаяся к группе мягких кровельных материалов. Являясь относительно новым видом, она уже очень востребована благодаря своим техническим и декоративным характеристикам. Ознакомиться с широким ассортиментом битумной черепицы или заказать ее с доставкой в любой город Крыма вы можете на сайте магазина “Маркет Кровля” https://market-krovlya.ru/myagkaya-cherepica-shinglas-evpatorija, где так же вас проконсультируют по всем вопросам. 

Итак, битумная черепица или же гибкая кровля впервые появилась в США еще сто лет назад, а к нам позже пришла из Европы. На протяжении всего этого времени технология изготовления данного кровельного материала дорабатывалась и улучшалась, но, как и любой другой вид кровли, битумная черепица имеет своим плюсы и минусы. О них мы и поговорим в этой статье.

Состав битумной черепицы

Чтобы понимать, о чем речь, рассмотрим подробнее состав гибкой кровли, из-за которого она и имеет свои уникальные свойства.

Кас черепицы состоит из армированного стеклохолста (представляет собой расплавленную смесь стекла и различных смол). 

С двух сторон основа кровельного материала покрыта битумным слоем. Именно он придает кровле гибкость, эластичность и гидроизоляционные свойства. Битум может быть разных видов: модифицированный и окисленный. 

С изнаночной стороны находится самоклеящийся слой для упрощения монтажа. Черепицу с таким слоем в составе не рекомендуется укладывать в холодную погоду, ведь клей может застыть. Желательно сначала прогреть его строительным феном.

Лицевая стороны битумной кровли покрыта специальной минеральной крошкой, которая выполняет как защитную, так и декоративную функции.

Плюсы гибкой кровли

Битумная черепица имеет вес около 5 кг/м2, что делает ее легкой и удобной для монтажа или перевозки.

Высокая звукоизоляция. Для гибкой кровли необязательно покупать дополнительные средства для шумоподавления. 

Антикоррозийный, не гниющий и не выгорающий на солнце материал.

Высокий эксплуатационный срок. От 30 до 50 лет в зависимости от производителя.

Водонепроницаемость за счет битума в составе.

Простой монтаж. Битумная черепица покрывает большую площадь крыши сплошным герметичным ковром. После ее установки остается минимальное количество отходов. 

Возможность монтировать на крыши различных сложных форм: овальные, куполообразные, шатерные и т.д.

Средняя ценовая политика и огромный ассортимент выбора цветовых и конструкционных решений!

Минусы битумной черепицы

Не подходит для плоских поверхностей. Минимальный угол наклона составляет 11 градусов.

Гибкая кровля не любит резких климатических изменений, поэтому за ней нужно регулярно ухаживать и наблюдать.

Не рекомендуется монтировать битумную черепицу в слишком холодную или чересчур жаркую погоду (гибкие гонты могут размягчаться).