Вы можете пройти лучевую терапию в Одессе. Ведь этот метод применяют при лечении абсолютного большинства видов рака — около 70%. В одном из медицинских центров Одессы есть специальное оборудование для облучения опухолей, однако есть и одно «но» — там все еще используют устаревший кобальтовый аппарат, который не может обеспечить безопасность в процессе терапии.

В то же время, всего лишь в 150 километрах от Одессы, в городе Кропивницкий, уже более шести лет действует онкологический центр, оснащенный самым передовым оборудованием, которое существует сегодня в мире. Это TomoClinic — первая и единственная в Украине клиника, где в борьбе с раком используют ультрасовременный вид лучевой терапии — Томотерапию. Метод можно смело назвать революционным, по эффективности ему нет равных: опухоли уничтожаются прицельно, что сохраняет здоровье и качество жизни человека. Новейшая аппаратура, линейные ускорители Accuray Tomo HD и Elekta Synergy с коллиматором Agility, позволяет выполнять максимально точное и равномерное облучение злокачественных образований с защитой здоровых органов и тканей.

Почему это важно? Часто при лечении рака необходимо подвергнуть лучевому воздействию как опухоль, так и зоны распространения. То есть облучаемый объем, а нередко и само образование, могут иметь сложные формы. Устаревшим кобальтовым установкам не под силу справиться с задачей равномерного облучения, при котором каждая «точка» опухоли должна получить рассчитанную дозу. А линейный ускоритель выполняет все эффективно и четко.

Высокие технологии помогают решить не просто важные, а часто спасительные для пациентов задачи. Специалисты центра применяют IMRT — лучевую терапию с модулированной интенсивностью. Смысл технологии в том, что IMRT использует трехмерные изображения опухоли и окружающих тканей, чтобы «согласовать» поток излучения с размером и формой опухоли, то есть, чтобы лучи били точно в цель. Дозы облучения подбирают для каждого пациента так, чтобы доза была максимальной для опухоли, а минимум излучения принимали окружающие здоровые ткани.

Как достигают точности облучения при использовании IMRT, объяснила заведующая отделением лучевой терапии TomoClinic Наталья Серегина: «Современные методики планирования, ежедневный визуальный контроль положения пациента позволяют достичь максимальной точности. Например, когда мужчина проходит лечение рака предстательной железы(простаты), мы контролируем положение прямой кишки, головок бедренных костей, степень наполнения мочевого пузыря и можем подводить высокие дозы в опухоль с минимальным риском для этих органов. Использование высоких технологий и, конечно, опыт нашей команды позволяют существенно снизить вероятность осложнений со стороны критических органов при любом месторасположении опухолей».

В TomoClinic применяют лучевую терапию при лечении широчайшего спектра заболеваний. Чаще всего — злокачественные образования молочной железы, предстательной железы, головного и спинного мозга, легкого, головы и шеи, прямой кишки.

Три главных фактора успеха: уникальное для Украины оборудование, новейшие технологии и командная работа врачей-радиологов, медицинских физиков, рентген-лаборантов.