Кризис контейнерного рынка в мире. Экспертное мнение президента компании "Евротерминал" Павла Лисицина

Несмотря на пандемию коронавируса, перевалка контейнеров в морских портах Украины по итогам прошлого года увеличилась на 4,1% до 1,049 млн TEU. Однако, уже в этом году ситуация может существенно измениться. Торговый дисбаланс между Китаем и странами-партнерами, в том числе США и Европой, привел к дефициту контейнеров и, как следствие, значительному повышению их стоимости. 

Что же произошло? 

Традиционно крупнейшим экспортером считается Китай. Ежегодно грузооборот порта Шанхай составляет около 40 млн TEU. Однако, когда в феврале прошлого года Китай охватила пандемия, производства начали массового сокращаться, что соответственно сказалось на экспорте. Вслед за Китаем, уже в марте, пандемия начала распространяться по всему миру - от Америки до Европы. В странах массово вводились локдауны, фабрики и заводы закрывались, а людей сокращали. 

По словам Павла Лисицина, когда к лету Китай начал восстанавливаться после карантина и заводы возобновили производство, рост экспорта контейнеров побил все рекорды и вышел в плюс на 16% год к году. Однако, логистика оказалась к этому не готовой. В ожидании уменьшения спроса перевозчики сокращали работников и уменьшали перевозные мощности на маршрутах. Восстановить прежнюю работу оказалось сложнее, чем казалось, что привело к значительному скоплению контейнеров в портах. С другой стороны, в Америке и большинстве стран Европы в этом время все еще действовал карантин. 

В итоге ситуация сложилась следующим образом - контейнеры выходили из Китая, однако возвращалась только небольшая часть из них. В первую очередь из-за того, что отправлять рейсы без груза морским линиям экономически не выгодно. Это привело к дефициту контейнеров в Китае и их скоплению в Америке и Европе - местах наибольшего спроса. В связи с этим ставки взлетели в несколько раз. Так, в период сентября-ноября 2020 года они выросли примерно на $870-1000/TEU. 

Влияние на украинский рынок 

Влияние на украинский рынок 

Такой рост ставок и дефицит контейнеров у крупнейших перевозчиков повлиял и на украинский рынок. "По итогу января в морских портах уже наблюдается значительное снижение грузооборота контейнеров. Так, согласно данным Администрации портов Украины, в январе 2020 года было перевалено 75,6 тыс. TEU, что на 15,7% меньше, по сравнению с январем 2019 года", - отмечает президент компании "ЕвротерминалПавел Лисицин.

Китайское правительство сообщает, что делает все возможное, чтобы как можно скорее устранить дефицит контейнеров. В числе предпринимаемых мер - работа с предприятиями и ведомствами по улучшению оборачиваемости контейнеров. Также ведется работа с производителями на предмет возможности увеличения объемов выпуска контейнеров. Чтобы устранить дефицит контейнеров на рынке, с сентября Китай производит около 300 тыс. TEU в месяц, а рабочий день у производителей теперь длится 11 часов.

По словам Павла Лисицина, нехватка контейнеров на мировом рынке будет сохраняться, по крайней мере, до второго квартала 2021 года. Дальнейший тренд будет зависеть от развития пандемии в странах, которые являются партнерами Китая, в частности США и Европы и того, как быстро сможет возобновиться торговый баланс.