Мороз, снег, лед. Со всем этим водителям приходится сталкиваться зимой. Чтобы безопасно  и комфортно водить машину в зимнее время года, стоит подготовиться к предстоящим погодным условиям. Выполнение нескольких простых шагов сделает поездки более безопасными. Итак, на что следует обратить внимание.

1. Наша первоочередная задача - заменить летнюю резину на зимнюю, если вы не используете всесезонные шины. Зимняя резина - это не излишества, высота протектора и материал, из которого она сделана, делают ее намного более прочной в сложных зимних условиях. Она значительно увеличивает сцепление автомобиля с дорогой. Однако мы обычно помним о замене шин. Что ускользает от нашего внимания, так это запасное колесо, а точнее - инструменты, необходимые для его установки (например, домкрат).

2. Перед зимой проверьте состояние аккумулятора. Осматривая автомобиль перед зимним сезоном, необходимо проверить состояние аккумулятора и генератора. Низкая температура приводит к тому, что аккумулятор теряет значительную часть своей пусковой мощности, поэтому его полная эффективность важна, если мы хотим избежать неприятных сюрпризов при запуске автомобиля в мороз.

3. Окна, дворники и омывающая жидкость. Еще один базовый и очень важный момент - замена жидкости омывателя лобового стекла на зимнюю, а также проверка состояния дворников. Когда температура упадет ниже нуля, теплая жидкость замерзнет,  и  дворники не смогут удалить грязь со стекла. Поэтому, как только начнутся ночные заморозки, необходимо вылить  то, что осталось после лета, и налить зимнюю жидкость. Также стоит позаботиться о тщательной очистке и обезжиривании окон. Внутренние стороны стекол автомобиля можно покрыть препаратом, уменьшающим отложение водяного пара на их поверхности.

4. Освещение. Зимой мы путешествуем гораздо чаще с наступлением темноты. Рабочие лампочки не только освещают дорогу впереди, но и делают нас более заметными. Проверьте, все ли лампочки в вашем автомобиле исправны, замените перегоревшие или более тусклые.  Стоит обзавестись запасным набором и научиться их собирать.

5. Замена ковриков. Обычные «летние» текстильные автомобильные коврики не подходят для зимнего сезона. Под ними скапливается вода, которая испаряется и вызывает  коррозию салона автомобиля. Эстетика резиновых ковриков может отпугивать, но они помогут нам избавиться от нежелательной воды и грязи.