Отопление помещений зимой и охлаждение летом - всего одним устройством? Фанкойл - отличный вариант. Он представляет собой закрытый в корпусе теплообменник с вентилятором, подключенным к системе отопления и охлаждения.

Если вы хотите приобрести фанкойл для установки в частном доме, то в таком случае вам стоит ознакомиться с предложением интернет-магазина Вито!

Фанкойл - что это за устройство?

Фанкойл в частном доме? Такое решение встречается редко. Между тем, этот тип оборудования, сочетающий в себе радиатор и кондиционер в одном корпусе, уже много лет широко используется в строительстве. Однако в основном речь идет о крупных объектах, таких как банки, офисные здания, торговые центры, то есть коммерческие помещения, где для обеспечения комфорта пользователей необходимо не только обогревать, но и охлаждать. В то же время обе функции должны быть эффективными и рентабельными. Именно это и делают фанкойлы - вы можете быстро обогревать или охлаждать комнаты, используя именно то количество энергии, которое вам нужно.

Тот факт, что фанкойлы до сих пор использовались в основном на крупных объектах, был связан с тем, что для нужд дома на одну семью было трудно найти решение, обеспечивающее эффективное охлаждение. Генераторы охлажденной воды, используемые для этой цели, представляют собой большие и дорогие устройства.

Фанкойлы в частных интерьерах

В наши дни фанкойлы также могут стать частью оборудования частных домов - и это связано с растущей популярностью тепловых насосов, которые все чаще используются для отопления в энергосберегающих домах. Возможность расширения функциональности помпы с охлаждением не проблема и, что немаловажно, существенно не удорожает устройство. Тепловые насосы могут работать как с теплым полом, так и с фанкойлами. Второе решение имеет неоспоримые преимущества.

Преимущества использования фанкойлов в частных домах

  • Фанкойлы выигрывают у теплого пола в основном за счет времени реакции, потому что они работают мгновенно.
  • Они практически не обладают тепловой инерцией и поэтому немедленно нагревают или охлаждают. Благодаря этому можно быстро реагировать на изменение наружной температуры и инсоляции.
  • Также возможно объединить полы с подогревом или охлаждением на первом этаже односемейного дома и фанкойлы на втором этаже в спальнях. Это решение выгодно, потому что на первом этаже температура становится более стабильной, а фанкойлы на втором этаже обеспечивают немедленное достижение идеальной температуры для ночного отдыха даже при изменении погодных условий.