Сколько может стоить собственная солнечная электростанция мощностью около 1 МВт? Это выгодные инвестиции? Такие вопросы задают себе многие предприниматели, фермеры или владельцы недвижимости. Доверяя строительство солнечных электростанций экспертам, вы можете быть уверены в том, что работа будет выполнена в лучшем виде.

Современные стандарты

В отличие от электричества, вырабатываемого обычными методами, электричество, получаемое от солнца, является бесплатным и практически неограниченным. По этой причине фотоэлектрические установки признаются не только экологически чистым и эффективным источником питания зданий, но и рассматриваются как идея прибыльного и практически необслуживаемого бизнеса.

  1. Электростанции такого рода строятся с целью распределения произведенной энергии в сети или питания крупных объектов, например, промышленных предприятий.
  2. Таким образом, фотоэлектрические фермы – это инвестиции, расположенные на достаточно больших площадях.
  3. Мощность такой электростанции составляет от нескольких десятков киловатт (кВт) до нескольких мегаватт (МВт).

Установка солнечных электростанций — это услуга, предназначенная инвесторам и институциональным потребителям, в отличие от небольших фотоэлектрических установок на заднем дворе, мощность которых не превышает нескольких десятков кВт. На данный момент существуют очень строгие требования предъявляемые к строительству. 

Что такое солнечная электростанция?

Учитывая размер инвестиций, субъект, заинтересованный в строительстве солнечной электростанции, должен подготовиться к выполнению установленных действующим законодательством формальных условий. По этой причине строительство солнечных электростанций чаще всего происходит в рамках отдельных этапов.

Прежде чем мы начнем обращаться за необходимыми разрешениями и поручим подготовить проект, необходимо выбрать оптимальное место для станции. Учитывая среднюю солнечность на территории региона, строительство в нашей стране имеет мнение экономически выгодное предприятие.

Для таких инвестиций, как солнечная электростанция, строительство должно быть реализовано на участке с соответствующей площадью. Для производства 1 МВт энергии в наших климатических условиях необходимо около 2 гектаров площади. Существуют также формальные условия, которым должна соответствовать выбранная территория.