Менять покрышки рекомендуется не только при износе протектора или проколе. В идеале делать это два раза в годе: перед летним и зимним сезоном. Впрочем, многие автовладельцы игнорируют это правило. Всесезонные шины позволяют долгое время не заботиться о переустановке покрышек. Однако какой вариант на самом деле лучше?

Где купить подходящие шины

Загляните в интернет-магазин ascania-shina.com. Здесь представлен большой выбор летних, зимних и всесезонных шин от известных фирм. Брендовые покрышки — еще не означают дорогие. Крупные компании с хорошей репутацией часто включают в свои линейки бюджетную и среднюю по цене резину. Это позволяет автовладельцам экономить, не рискуя своей безопасностью и управляемостью авто.

В интернет-магазине часто проводятся акции, можно найти хорошие шины со скидкой. К тому же компания предусматривает бесплатную доставку по всей Украине. Это делает сотрудничество еще более выгодным.

Летние, зимние или всесезонные шины?

Каждый вариант имеет свои преимущества. Летние шины оптимально подходят для теплой погоды. При производстве таких покрышек изготовители используют твердую резину. Нагретый асфальт смягчает покрышки, обеспечивается оптимальное сцепление. В продаже можно найти шины, которые подходят:

  • для сухих дорог;
  • для езды в дождь;
  • для сухих и мокрых дорог.

Летние шины совершенно не подходят для зимнего сезона. Управляемость автомобиля падает, ездить становится небезопасно. Зимние шины, наоборот, изготавливаются из мягкой резины. Низкие температуры способствуют затвердеванию. К тому же покрышки могут быть двух типов:

  • шипованые;
  • без шипов.

Первые хорошо себя проявляют на оледенелой дороге. Рекомендуется использовать шипованые зимние покрышки неопытным водителям — на скользком покрытии легко уйти в занос, не имея хороших навыков вождения. Для езды по дорогам без льда и снега такие шины не подходят.

Зимние покрышки без шипов более универсальны. Их можно использовать не только зимой, но и большую часть весны или осени. Поэтому такие шины предпочитает большинство опытных автовладельцев.

Всесезонные покрышки — хороший вариант, если вы проживаете в регионе с умеренным климатом. Они популярны среди европейских автовладельцев. Можно поставить такую резину, если решили путешествовать на собственной машине.

Важно понимать, что всесезонная резина в любом случае уступает по своим свойствам адаптированной летней и зимней. К тому же экономию нельзя считать действительно существенной — покрышки быстрее изнашиваются. Зато упрощается обслуживание авто — дата замены шин не зависит от погоды.