Теплый и сухой дом - основа нашего благополучия и здоровья. Но чтобы это было так, мы должны хорошо его изолировать. Однако эффективная изоляция - это прежде всего правильно выбор тип изоляции и качество используемых материалов. Какие из них стоит выбрать и на что обращать внимание при принятии решения о покупке? Как сделать отопление более эффективным и экономичным?

Качественная теплоизоляция в широком ассортименте и по адекватным ценам представлена на сайте интернет-магазина ЕвроКровля!

Экструдированный пенополистирол

Это отличная альтернатива обычному полистиролу - он дешевле, а более тонкого слоя достаточно для достижения такого же изоляционного эффекта. Экструдированный пенополистирол представляет собой твердые плиты, очень устойчивые к нагрузкам. Выпускаются в двух вариантах - гладкие и шероховатые. Шероховатые плиты обеспечивают лучшее сцепление клея и штукатурного слоя.

Свойства и применение

Плиты из пенополистирола целесообразно использовать в местах, подверженных повышенным нагрузкам, например, на фундаментных стенах. Также он идеально подходит для влажных помещений - подвальных стен и влажных помещений. Он отличается очень низким водопоглощением. По этой причине пенополистирольные плиты можно укладывать на перекрытиях или полах, расположенных на земле и ниже линии гидроизоляции.

Керамзит

Керамзит - это заполнитель, получаемый из глины, очень легкий и хрупкий. Изоляционным материалом его делает тот факт, что он имеет отличные изоляционные параметры и чрезвычайно прочен. Он имеет более высокую теплопроводность, чем полистирол, а его 10-сантиметровый слой может заменить полистирольную плиту толщиной 18 см.

Свойства и применение

Керамзит отличает высокая устойчивость к влаге, грибкам и плесени. При воздействии влаги быстро возвращает в окружающую среду. Также он морозостойкий и негорючий.

Керамзит не используется в качестве утеплителя для вертикальных перегородок из-за его рыхлой формы. Из этого материала производят керамзитобетон, который снизит вес потолка при сохранении его изоляционных свойств.

Пенополистирол

Пенополистирол также известен как полистирол. Это один из самых популярных изоляционных материалов. Он представляет собой соединенные круглые гранулы, наполненные пенополистиролом. Вы можете купить его в виде нефрезерованных или фрезерованных пластин (внахлест или паз под шпунт), а также в виде гранул, лент, рифленых или поперечных пластин. Выпускается в виде плит различной толщины и поверхности.

Свойства и применение

Пенополистирол обладает очень хорошими изоляционными свойствами, поэтому он обеспечивает эффективную защиту от холода и тепла. Он также является звукоизоляцией, поэтому его охотно используют как в качестве слоя вертикальных перегородок, так и на потолках.