Прежде чем углубиться в детали того, какую конфигурацию ручного фрезерного станка выбрать, сначала следует узнать, какими они бывают и каков принцип их работы. При этом речь пойдет только о ручных фрезерных станках, а фрезерные станки с ЧПУ - это совсем другое дело. Ручные фрезерные станки и фрезерные станки с ЧПУ имеют много общего (фрезы с ЧПУ часто представляют собой просто переделанные ручные фрезы), но фрезерные станки с ЧПУ, приобрести которые можно по ссылке https://matronyan.com/catalog/11235 или на иных ресурсах, предъявляют дополнительные требования, которые чрезмерно бы усложнили данный текст.

Чем горизонтальный фрезерный станок отличается от вертикального

На практике разница между горизонтальными и вертикальными машинами более заметна, чем то, в каком направлении они ориентированы. Вертикальный станок будет иметь стол, установленный перпендикулярно положению нулевого наклона шпинделя, в то время как горизонтальный станок будет иметь шпиндель, находящийся параллельно плоскости стола. Такой расклад вводит довольно большую разницу в том, какие виды работ будут более продуктивны на каждом виде станков.

Ключевая сила горизонтального фрезерного станка - это рычаг, который ограничивает вращающуюся оправку с двух сторон. Это придает ему невероятную жесткость и позволяет машинисту выполнять очень тяжелые пропилы, которые создают большую боковую нагрузку, чем может выдержать вертикальный станок. Прочность так высока, что очень даже можно ставить несколько фрез на оправку, чтобы разрезать, например, плоский стол с пазами за один проход. Это делает его хорошо подходящим для работ по наплавке, вырезанию канавок и пазов и аналогичных задач, когда деталь плоская по одной оси.

Стоит ли покупать торговую марку

Это вопрос, от которого зависит множество решений о покупке, и фрезерные станки не исключение. Фрезерные станки существуют уже давно, и в их конструкции действительно нет никаких коммерческих секретов. Хорошо известно, что делает машину хорошей, а что нет. Теоретически любой производитель может следовать этим принципам проектирования и создавать высококачественную машину.

Реальность же, к сожалению, не оправдывает этого обещания. На это есть две причины: качество изготовления и стоимость. Чтобы снизить затраты, многие производители сокращают углы. Они могут использовать некачественные материалы, маломощные двигатели и т. д. Даже если производитель намеренно не сокращает углы, вполне возможно, что он просто не в состоянии производить высококачественное производство. Плохо изготовленные ходовые винты, неточная обработка и невысокие допуски - все это может привести к тому, что мастеру будет неудобно использовать фрезу, которая не может поддерживать приемлемую точность.

Поэтому неплохо купить проверенную машину. Обычно это означает использование уважаемого бренда. Для примера, ниже представлены наиболее известные и хорошо себя зарекомендовавшие компании.

  • JCC
  • RuStan
  • Redwood
  • Hyundai Wia
  • Kami
  • Zenitech

Но некоторые менее дорогие бренды по-прежнему производят качественные машины (часто клоны более дорогих моделей). У них может быть меньше функций или менее надежные двигатели, но их может хватить для ваших нужд. Просто не надо забывать читать отзывы людей, которые реально работают с ними.