Музыка постоянно сопровождает человека и является важным фактором, определяющим его жизнедеятельность. Все чаще подчеркивается ее влияние на когнитивное и социальное функционирование человека. Она играет важную роль в стимулировании и регулировании эмоций, начиная с перенатального периода и до старости. Данные из литературы подтверждают, что прослушивание музыки вызывает изменение биохимических параметров организма. Ритм и темп музыки влияют на физиологические проявления эмоций, т.е. на активацию вегетативной нервной системы (ВНС), а прослушивание музыки также определяет активность центральной нервной системы (ЦНС). Отмечено, что изменения нейротрансмиссии и биоэлектрической активности мозга являются нейробиологическими проявлениями эмоций.

Слушай прямо сейчас свою любимую музыку на BIB.Fm!      

Каким образом музыка входит в нашу жизнь?

Большинство людей, особенно представители западной культуры, в повседневной жизни слушают так называемую популярную музыку. Чаще всего люди слушают ее в общественной зоне, например, когда они делаете покупки в торговом центре или ожидают в очереди на станции метро. Она также появляется в их жизни в процессе осознанного выбора посредством включения доступного звукового носителя (включая mp3, телефон, радио, телевидение или Интернет-канал). Обычно она отражает индивидуальные музыкальные предпочтения. Одни люди испытывают положительные эмоции при прослушивании поп-музыки, другие - при прослушивании хэви-метала. Стоит подчеркнуть, что прослушивание музыки также может вызывать негативные чувства.

Исследования важности присутствия музыки, особенно в жизни подростков, испытывающих сильные изменения как в физической, так и в психической сферах, проводятся в контексте общей психологии, процессов саморегуляции, преодоления стресса, эмоционального интеллекта и роли психосоциальных факторов.

Для подросткового возраста характерны размышления о себе, своем теле, своей сексуальности, будущей профессии, ценностях и идеологии. Важной развивающей задачей на этом этапе является установление и умелое поддержание отношений со сверстниками. Эмоциональная саморегуляция и способность управлять собственной жизнью играют важную роль в этом процессе, а музыка часто является важным инструментом в регулировании настроения подростков.

Молодые люди подчеркивают, что музыка привносит в их жизнь много важного содержания и почти интегрируется в нее, а также помогает, а иногда и гарантирует выполнение основных развивающих задач в подростковом возрасте. Подростки предпочитают различные музыкальные жанры, которые отражают их индивидуальные личные предпочтения, а также формируют их личность и идентичность.