Содержание:

  • Что такое умные светильники?
  • Преимущества умных светильников.
  • Недостатки устройства.
  • Как работает умный светильник.

Ассортимент осветительных приборов в настоящее время очень широк и обширен, а последним ноу-хау стали умные светильники. Что эта такое, каковы преимущества устройства и недостатки? Об этом мы расскажем в нашем блоге.

Что такое умные светильники

К smart осветительным приборам относят:

  • лампы с датчиком движения;
  • изделия с целым набором дополнительных функций и возможностью управления ими дистанционно.

Именно последние чаще продают как «умные». Ими можно управлять, используя специальное приложение на смартфоне, ноутбуке или планшете. При помощи программы можно настроить яркость освещения и его оттенок, указать способ работы устройства. Лампы работают абсолютно автономно, когда пользователь включает автоматический режим.

Умные светильники различают по функциональности. Особенно популярны модели:

  • с внутренним аккумулятором, позволяющим им какое-то время работать в отсутствие электроэнергии;
  • с голосовым управлением – для настройки достаточно одной емкой фразы.

Одни включаются и выключаются по установленному пользователем таймеру, другие способны отслеживать качество сна, если синхронизировать их со смарт-часами.

Преимущества умных светильников

Как и другая умная техника, эти осветительные приборы с обилием функций призваны улучшить качество жизни человека. Иметь такую технику дома не только удобно, но и престижно, ведь людей всегда привлекают новинки, которые есть не у всех. Устройства способны включать свет по хлопку ладоней, регулировать теплоту и интенсивность освещения, что помогает расслабиться. Например, при чтении книги или просмотре любимого сериала можно выставить режим приглушенного света. Психологи утверждают, что смена цвета окружающего пространства влияет на самочувствие человека. В частности, синий отлично успокаивает, но плохо влияет на пищеварение, поэтому идеален для спальни, но не для столовой. А желтый способен заметно поднять настроение и помочь сконцентрироваться на учебе или работе.

Также лампы позволяют создавать цветовые сценарии, что является настоящей находкой для дизайнеров. С их помощью можно выгодно подчеркивать одни элементы дизайна и успешно скрывать другие, создавая целые «световые композиции».

У кого-то частые перебои с электроэнергией, поэтому светильник с аккумулятором придется как нельзя кстати. Есть даже играющие умные светильники, которые успешно прикидываются колонкой. Созданы они были для того, чтобы еще больше разнообразить функциональность устройств и возобновить к ним интерес потребителей.

А если синхронизировать освещение с будильником или просто выставить таймер на утро, вы будете просыпаться не от пронзительного звука, а от постепенного включения света. Таймер – это настоящая находка для путешественников, ведь можно имитировать присутствие владельцев дома, что значительно уменьшит риск грабежа. К тому же в прибор встроен датчик движения, который незаменим в охранных системах.

Умные светильники являются идеальным вариантом для тех, кто часто находится в отъезде, но желает быть «на связи со своим домом». Особенно это удобно, если в модель встроены камеры, позволяющие отслеживать происходящее в вашем жилище в режиме реального времени.

Также умные светильники экономят электроэнергию, не боятся резких скачков напряжения и имеют небольшой нагрев. Да, стоимость их варьируется от 30 до 80 долларов, но при этом они способны заметно сэкономить ваш бюджет в будущем. А тот факт, что они абсолютно безопасны для человека и экологии, привлекает защитников природы больше, чем набор разнообразных функций.

Недостатки устройства

К минусам можно отнести:

  • Высокую стоимость, которая обычно компенсируется. Но сейчас на рынке можно найти как модели класса люкс, так и их бюджетные аналоги, неплохо выполняющие свои функции.
  • Усложненную функциональность, которая делает приборы менее долговечными и более склонными к поломке из-за обилия деталей.
  • Необходимость работы через дополнительные устройства – лампочка всегда должна быть включена и подключена к телефону.

Недостатков у умных светильников немного, но перед покупкой вы должны решить для себя, действительно ли вам нужны все эти дополнительные опции. Как показывает статистика, многие попросту используют устройства как обычный осветительный прибор.

Как работает умный светильник

Умный светильник является системой, в которую входят осветительные приборы (ксеноновые, светодиодные и другие лампы) и электронные системы, управляющие ими (приемники, микроконтроллеры, сенсоры и т.д).

Разобрать систему умных светильников можно с помощью модели Hue от Philips. В набор входят три лампочки, которым нужно дать имена. Например, «Спальня», «Гостиная», «Коридор». Также в комплект входит передатчик, который нужно подключить через Bluetooth. Хотя есть модели, подключающиеся при помощи Wi-Fi или ZigBee.

Для управления системой достаточно скачать приложение на смартфон и отыскать название лампы в списке устройств, которые предлагает протокол. Как только все осветительные приборы синхронизированы с мобильным устройством, можно перейти к настройкам. У ламп, которые работают через Wi-Fi, имеется свой IP-адрес.