Одним из распространенных образцов продукции кабельно-проводникового производства является кабель ВВГ. Его технические параметры позволяют осуществлять успешное распределение и передачу электрической энергии. Он используется во многих областях, и для различного напряжения. Запорожский завод кабельной продукции МПКА производит различные номенклатуры этого кабеля.

Расшифровка ВВГ кабеля:

Первая буква «В» означает материал диэлектрической изоляции жил – поливинилхлорид (ПВХ).

Вторая буква «В» означает материал изоляции всего кабеля – также поливинилхлорид.

Буква «Г» обозначает отсутствие дополнительной защитной оболочки или брони, то есть «голый».

В помещениях, которые являются пожароопасными, а также в общественных зданиях для передачи электроэнергии требуются кабели, которые не поддерживают горение. Для таких целей применяют негорючие кабели с маркировкой ВВГнг. Последние буквы указывают на то, что изоляция кабеля обладает негорючими свойствами.

Для модификации ВВГнг предусмотрена оболочка из поливинилхлорида с улучшенными характеристиками, что позволяет избежать распространения горения даже при групповой прокладке. Вариация ВВГнгд оснащена изоляцией, препятствующей распространению горения и имеющей пониженное дымовыделение.

ВВГ относится к категории силовых медных кабелей. С его помощью осуществляется передача электрической энергии. Изделия данного типа рассчитаны на стандартную частоту 50 Гц, а также на номинальное напряжение 660/1000 В.

Провод ВВГ применяется в промышленной и коммунально-хозяйственной сфере. Также возможна эксплуатация на объектах с повышенным уровнем влажности. Не менее популярен он и для жилых домов. Конструктивные особенности и высокий уровень защиты позволяют использовать продукцию на открытой местности при условии низкой коррозийной активности. Также необходимо удостовериться, что на кабель не влияют растягивающие усилия, и нет рисков повреждений или деформации.

Среди важнейших параметров изделия стоит отметить:

  • сечение: 1,5 мм2 – 35 мм2 (для однопроволочного) и 50 мм2 – 120 мм2 (для многопроволочного исполнения);
  • класс гибкости: 1 или 2;
  • максимально допустимый длительный нагрев: до +70 °С;
  • максимальный нагрев при аварийных ситуациях: до +80 °С (не более 8 часов);
  • максимальный ток КЗ: до +160 °С;
  • диапазон рабочих температур: от -50 до +50 °С (т. е. в тропических, умеренных и холодных климатических зонах, в условиях воды, пыли и др. факторов);
  • влажность: до 98%;
  • минимальная температура монтажа: -15 °С;
  • срок службы: от 25 лет.

Купить кабель, ВВГ или ВВГ нг, а также узнать цену, Вы можете отправив заявку на просчет с сайта Запорожского завода кабельной продукции МПКА.

КОНТАКТЫ:

г.Запорожье, ул. Новостроек, 3.

e-mail: [email protected]

тел: (061) 220-15-00;

тел: (098) 441-15-41