Человек проводит во сне своей жизни. Правильный выбор матраса позволит не только провести это время максимально комфортно, но и позаботится о здоровье и работоспособности пользователя. На что обратить внимание при выборе матраса?

Жесткость матраса

Первое, на что следует обратить внимание на сайте при покупке, — это жесткость матраса. Хороший матрас, когда пользователь лежит на нем, должен сгибаться только в точке давления. И слишком мягкая, и слишком жесткая модель может значительно снизить комфортность сна, а также негативно сказаться на здоровье. 

Еще один важный параметр — количество зон жесткости. Когда пользователь лежит на матрасе, тело создает определенное давление, а точнее — каждая его часть создает разную силу давления. Зоны отвечают за равномерную поддержку тела по всей длине матраса. Они отличаются уровнем твердости, благодаря чему обеспечивают более или менее сильную поддержку отдельным частям тела. На рынке представлены матрасы с 3, 5 и 7 зонами жесткости. 

Как выбрать матрас для определенного положения для сна?

Самая неблагоприятная поза — спать на животе. Таким образом человек перегружает позвоночник и после ночи может чувствовать боль в шее и верхней части спины. Поэтому специалисты рекомендуют матрас мягкой или средней жесткости тем, кто спит на животе. Мягкий матрас также наиболее удобен для спящих на боку. Совершенно иная ситуация обстоит в случае сна на спине — для этого более подходящим выбором являются более жесткие матрасы, которые правильно распределяют вес тела и удерживают позвоночник в равновесии. 

Виды матрасов

Существуют различные типы матрасов по технологии изготовления:

  • пружинные;
  • латексные;
  • поролоновые;
  • термоэластичные.

Один из самых универсальных матрасов — поролоновый матрас. Подходит к разным вариантам применения и идеально адаптируется к форме тела. Его преимуществом также является легкость, которая может иметь решающее значение при выборе матраса для двуспальной кровати. 

В этой категории матрасов тип вставки влияет на качество изделия. Самые дешевые поролоновые матрасы изготавливаются из пенополиуретана. По сравнению с высокоэластичными и термоэластичными пенами они гораздо меньше приспосабливаются к телу и быстрее теряют свои свойства. Поэтому они не рекомендуются для повседневного использования. В категории поролоновых матрасов лучшими и одновременно самыми дорогими являются матрасы со вставкой из термоэластичного поролона. Этот вид пены реагирует не только на давление, но и на температуру тела. Матрас адаптируется к анатомии спящего человека и положению, которое он принимает во время сна.

Высота матраса

Последний параметр, влияющий на комфортность сна, — это высота матраса. Принято считать, что чем выше матрас, тем он удобнее. Однако нужно помнить, что в настоящее время матрасы могут иметь очень разнообразную внутреннюю структуру. Чем больше компонентов содержит данная модель, тем она будет выше. Поэтому оптимальная высота матраса зависит от его конструкции и типа используемых материалов.