Предотвратить появление незнакомых людей в подъезде или во дворе можно с помощью домофонов. Данные устройства обеспечивают безопасность жильцов дома, а также позволяют визуально определить визитера. Купить домофон можно нескольких видов, которые отличаются по своим характеристикам.

Виды домофонов

Существующие модели домофонов делятся на следующие виды:

  • аудиодомофоны. Они имеют небольшую стоимость и простой функционал. У устройства отсутствует видеокамера, а общение происходит с помощью двухсторонней голосовой связи. Отпирание калитки, двери осуществляется дистанционно;
  • видеодомофоны. Их отличительная особенность заключается в видеокамере, которая встроена внутрь устройства. Хозяин жилища может осуществлять наблюдение за посетителем.

Различаются домофоны и по количеству подключаемых жильцов. Их вызывная панель бывает различной, с поддержкой различного числа абонентов. По этой характеристике домофоны делятся на следующие виды:

  • индивидуальные устройства. Их установка происходит в частные дома, офисы;
  • многоабонентские домофоны. Предназначены они для многоквартирных домов, и к ним можно подключить несколько сотен абонентов.

Разделяют домофоны и по передаче видеосигнала. Часто в многоквартирных домах имеется лишь одна панель вызова на подъезд. В подобном случае используется две схемы подключения абонентов. Происходить оно может с помощью:

  • координатной системы. Подключение в этом случае осуществляется с помощью проводов. В связи с этим эти варианты можно увидеть в домах небольшой этажности, с небольшим количеством абонентов;
  • цифровой системы. Она не предполагает прокладки большого количества проводов и вместо него используется многожильный кабель. Идентификация абонентов происходит с помощью кодирования.

Также отдельным видом можно классифицировать беспроводные домофоны. Соединение панели и домашнего устройства происходит с помощью интернета, по wi-fi технологии. Такие системы отличаются простотой установки, легкостью пользования, настройки. Однако есть у них и недостатки. Прежде всего, это нестабильная связь при большом расстоянии между блоками. Также на работу такого домофона влияют электромагнитные помехи, поэтому возможно нестабильное соединение. Еще один минус таких домофонов – большая стоимость. Из-за этих недостатков установка беспроводных домофонов чаще осуществляется на небольших объектах со сложной архитектурой, где прокладка проводов будет затруднена. Сегодня домофон можно приобрести в любом ближайшем магазине электроники или заказать в интернет-магазине https://satmaster.kiev.ua/category/videodomofony-i-domofony.