Шаровые краны из нержавеющей стали, также называемые поворотными клапанами, имеют очень широкое применение. Они используются в промышленности, строительстве, а также в сферах. Их конструкции относительно просты, отсюда и такая большая популярность. На сайте https://armashop.ua/krany-sharovye/ можно более основательно ознакомиться с самыми популярными моделями шаровых кранов.

Конструкция клапана

Конструкция клапана, относительно проста, состоит, из рычага регулировки открытия клапана, шара, корпуса, седла и обратного вала. При открытии через вырезанное в поверхности клапана отверстие пропускает жидкость, а при повороте его на 90 градусов отверстие закрывается и поток блокируется. Такая конструкция делает клапан открытым или закрытым. Что не допускает незначительных утечек.

  • Газовый шаровой клапан: как следует из названия, он предназначен для газовых установок и его работа от включения или отключения подачи газа.
  • Шаровой клапан с фильтром: помимо стандартной функции, он имеет фильтр, который улавливает загрязнения и не передает их дальше.
  • Шаровой клапан с бабочкой: вместо стандартного рычага он имеет бабочку, которая облегчает открытие и закрытие.
  • Фланцевый шаровой клапан: используется для труб большого диаметра.

Шаровые краны обычно используются в системах водоснабжения, и их задача проста - они должны открывать или блокировать поток воды. В промышленности шаровые краны используются, например, в газопроводах, а также в нефтеперерабатывающей промышленности, например, в трубопроводах для транспортировки нефти.

Преимущества шаровых клапанов

Самым важным преимуществом является их конструкция. Они прочные, не требуют дополнительной обработки. Они устойчивы к истиранию, а также из-за использования в их конструкции нержавеющей стали, могут быть успешно использованы в системах водоснабжения. Они не подвержены коррозии. Их управление чрезвычайно простое, достаточно небольшого поворота, чтобы открыть или закрыть клапан.

Многократное открытие и закрытие клапана приводит к его разрушению с течением времени. Вы также можете столкнуться с плохими производителями, которые будут использовать низкокачественные стальные сплавы, уплотнения низкого качества и т. д. для снижения себестоимости производства. Поэтому, чтобы обезопасить себя от покупки низкокачественной продукции рекомендуется обращаться к проверернным продавцам, а именно armashop.ua. На данном сайте вы можете ознакомиться с самыми популярными моделями шаровых кранов.