Подсолнух - настоящее солнышко в саду. Стоит иметь хотя бы несколько таких цветов в своем палисаднике. Из данной статьи вы узнаете, когда сеять подсолнух и как за ним ухаживать, чтобы он стал красивым украшением в саду.  Семена подсолнечника в LNZweb вы всегда можете купить очень выгодно!

Подсолнечник - виды

В основном подсолнухи делятся на съедобные и декоративные, стоит знать, что различается до 70 разновидностей подсолнечника. Сорта подсолнечника отличаются друг от друга:

  •  размером цветка,
  •  высотой,
  •  окраской лепестков и семян.

Подсолнухи привлекают в наш сад разные виды птиц, которые питаются их семенами.

Подсолнечник обыкновенный, съедобное - однолетнее растение. Он может достигать размеров до 2,5 м. Подсолнечное масло отжимают из семян подсолнечника. Внутри длинного, толстого, волосатого стебля находится губчатая сердцевина, которая при разрезании выделяет липкую жидкость. Здесь стоит упомянуть, что цветет подсолнечник с начала июля до конца октября. Плод подсолнечника - это семя, которое привлекает разные виды птиц.

Требования к почве для выращивания подсолнечника

Подсолнечник любит солнечные места с плодородной влажной почвой. Он требует удобрения, потому что он поврежден дефициту бора, калия или молибдена. Молодые саженцы подсолнечника еще имеют слабую корневую систему, поэтому им нужен постоянный доступ к воде. Плохо растет на сухих, влажных, тяжелых или бесплодных почвах.

Подсолнечник, тля и болезни

Подсолнечник не очень часто поражается вредителями, но он не очень устойчив к ржавчине и твердой гнили, вызванной грибами.

Когда сеять подсолнух?

Сеют подсолнухи в землю в середине апреля-мае. Хорошо растет на солнечном, защищенном от ветра месте. Лучше всего он растет при температуре почвы от 8 до 10 градусов Цельсия. Стоит отметить, что это растение плохо переносит пересадку.

Выращивание подсолнухов в горшках

Невысокие сорта подсолнечника подходят для выращивания в декоративных горшках. При посеве семян подсолнечника не забудьте выбрать горшок с большим диаметром. Созревшие семена подсолнечника имеют хорошо развитый корневой ком, которому нужно много места.

Польза подсолнечника

Декоративный подсолнух отлично подходит как срезанный цветок. Он украшает клумбы и привлекает в сад птиц. Семечки подсолнечника - прекрасная составляющая диеты.

Предупреждение!

Не следует сеять семена подсолнечника на одном и том же месте каждый год, так как это может привести к стерилизации почвы.