Геморрой это очень неприятный недуг, которым страдают в основном люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Особому риску их возникновения подвержены беременные женщины, офисные работники и водители, которые большую часть дня проводят, сидя за столом или за рулем. Геморрой или варикоз анального отверстия, вызывает боль, жжение и кровотечение, когда вы сидите и ходите в туалет.

Стадии заболевания и когда нужно лечить геморрой?

У развития геморроидального узла четыре стадии. На первом этапе увеличенная вена еще не видна снаружи, и ее наличие можно определить только при аноскопическом исследовании. Если не считать незначительного кровотечения на первой стадии болезни, геморрой практически не доставляет дискомфорта. На второй стадии варикозное расширение вен выходит наружу, например, во время посещения туалета и при сильном давлении, но возвращается внутрь самостоятельно. Возникает боль, зуд и ощущение неполного опорожнения кишечника. На третьей стадии болезни выходят варикозные вены и необходимо самостоятельно ввести их в задний проход. На завершающей стадии геморрой остается снаружи тела и не может быть занесен внутрь. Это сопровождаются кровотечением и недержанием кала. Следует помнить, что уже на первых стадиях болезни требуется внимание пациента и вмешательство врача, чтобы помочь выбрать подходящее лечение. Тем более, что откладывание лечения геморроя может привести к развитию болезни, а в худшем случае к операции. Так как же защитить себя от болезней?

Профилактика геморроя

Поведение, предшествующее возникновению и развитию геморроидального заболевания - это правильная профилактика здоровья, то есть профилактика болезни. Людям, склонным к геморрою, например, малоподвижным людям, пожилым людям старше 50 и беременным женщинам, следует избегать ситуаций, которые приводят к запорам. Как только вы заметите первые симптомы, вам следует заняться своим питанием, богатым клетчаткой. Часто причинами, приводящими к образованию геморроя, являются употребление слишком малого количества жидкости, употребление острых специй и злоупотребление алкоголем, что приводит к нарушению перистальтики кишечника.

Склеротерапия и лечение зажимами

Среди малоинвазивных методов лечения геморроя стоит выделить склеротерапию. Который включает введение химического вещества в основание узелка. Он вызывает фиброз и прилипание очага поражения к мышечному слою и устранение геморроя. Склеротерапия - недорогая процедура, которая довольно широко доступна. Для лечения геморроя также используются специальные зажимы, препятствующие кровоснабжению узелка, что способствует его гибели. Это лечение, называемое методом Баррона или перевязкой резинкой.