Компрессия двигателя - важный показатель его надежной работы. На достаточное давление компрессии оказывает влияние множество факторов. Это и состояние поршневых колец, и правильная регулировка работы клапанов, и общее состояние кривошипно-шатунного механизма.

Простыми словами компрессия это то, с каким давлением сжимается воздух в камере сгорания двигателя перед тактом возгорания. И если все обозначенные выше детали находятся в исправном состоянии, то камера сгорания будет представлять собой герметичное замкнутое пространство. Соответственно и давление сжимаемого воздуха, или компрессия, будет соответствовать норме.

Особенно важным уровень компрессии является для дизельных агрегатов. Там, как известно, возгорание топливно-воздушной смеси происходит за счет высокой температуры быстросжатого воздуха.

Когда возникает необходимость в замере компрессии дизельных двигателей?

Регулярный замер компрессии позволяет вовремя выявить и устранить неисправности двигателя. Однако необходимость в этой процедуре может возникнуть раньше установленного интервала.

Признаки внеплановой проверки компрессии для дизельных моторов:

  • появилась неравномерная работа двигателя;
  • сложности с запуском двигателя, особенно на холодную;
  • появление так называемого эффекта троения двигателя;
  • сизый цвет выхлопных газов.

При появлении этих признаков необходимо сразу обратиться на СТО, где проведут точный замер компрессии.

Как проводится замер компрессии?

Прежде чем ответить на этот вопрос, желательно разобраться с другим вопросом. На какой СТО лучше произвести замер?

Выбор правильной СТО имеет немаловажное значение. Там обязательно будет современное оборудование и специалисты, знающие свое дело.

Замер компрессии в дизельных двигателях чаще всего производится через свечное отверстие. В некоторых случаях через отверстия для форсунок. На СТО в наличии должны быть специальные переходники, вкручиваемые на место обозначенных деталей. Показатель компрессии отображается на специальной шкале. Наиболее точный замер происходит через отверстия для свечей.

Компрессия измеряется отдельно на каждом цилиндре. Показатель хорошей компрессии для новейших дизелей составляет от 15 до 25 атм, для более старых от 28 до 32 атм.

Как выбрать хорошую СТО для замера компрессии?

Если на первой попавшейся СТО предлагают проверить компрессию путем “затыкания” свечного отверстия плотно скрученной бумагой, то оттуда лучше сразу уехать.

По настоящему хорошая СТО предложит следующий комплекс услуг:

  • предварительная запись на ремонт;
  • для замера компрессии используется специальное оборудование;
  • решение о предстоящем ремонте принимается только после проведения всех замеров.

На такой СТО, при необходимости можно сразу отремонтировать двигатель и получить полностью готовый к эксплуатации автомобиль.

Также следует обратить внимание на стаж работы СТО. Чем он больше - тем больше опыта у специалистов.

Доверять обслуживание и ремонт автомобиля нужно только надежным СТО.

Всегда Вам рады в Турбо Дизель Сервис.

https://dieselservice.kiev.ua/services-prices/remont-dvigatelya/proverka-kompressii-dvigatelia