На самом деле, ремонт однокомнатной квартиры задача непростая, особенно, если некуда уехать на время первого этапа. Честно говоря, советуем уехать, разруха и убогие виды способны вызвать депрессию у самого оптимистически настроенного владельца.

Дизайн однокомнатной квартиры лучше начать до разрушения и уточнять, увидев разруху

Без помощи квалифицированных дизайнеров мысленно представить будущие интерьеры затруднительно. Этот факт неоспорим, как и некоторые другие.

Кажется, что небольшая площадь не позволяет организовать достаточный объём хранения и организовать спальное место, но это не так.

Красивая идея с большим количеством мест хранения, не спешите грустить, что мало места. Современные идеи для однокомнатной квартиры отличаются креативом и удобством.

Но начинать надо с удобства для всех членов семьи. В этом основа дизайна, позволяющая разместить на небольшой площади всех, включая домашних питомцев.

Шаг первый – главная идея для однокомнатной квартиры

Осмотритесь, подумайте о будущем жилом пространстве в стесненных условиях, ведь это можно оформить весьма изящно:

  • Квартира – студия, в которой отдельные уголки позволяют уединиться и хозяевам, и гостям;

  • Просторная гостиная, объединённая с кухней и отдельная спальная комната;

  • Многоярусная компоновка (см. выше), позволяющая сделать отдельную детскую в родительской спальной;

  • Другие идеи, расширяющие пространство, в том числе для мест хранения.

Санузел, вписанный в однушку мансардного этажа, можно оформить так, что он будет смотреться как лифт, ведущий в пентхаус олигарха. Чем не вариант оформить зонирование пространства таким способом?

Главное правило – учесть удобство всех, кто будет проживать в этой квартире, взрослых, детей, пожилых людей и домашних питомцев. В приведенном примере детям будет весело жить на верху, глядя телевизор.

Да, там просторная детская кровать, куда ведёт вполне удобная и безопасная лестница. Зона отдыха отлично подходит для людей в возрасте, ночь тут проводит супружеская пара. Прекрасное решение до той поры, пока дети не подрастут. Или домашние питомцы не научатся взбираться по лестнице к детям, тогда вечерняя кутерьма неизбежна.

Так что позаботьтесь о близких людях на самой ранней стадии переделки и перестройки.

Перебрали идеи ремонта квартиры, выбрали дизайн – пора приступать

Последовательность действий будет зависеть от сложности переделок и перестроек. Однако есть универсальные правила. Стоит прислушаться к советам профессионалов, для которых ремонты однокомнатных квартир будничная рутина:

  • Начинают с грязных работ подготовительного этапа (разбор полов, снос перегородок, снятие плитки и покрытия со стен и т.д.);

  • Следом идут капитальные работы (строительство перегородок, выравнивание стен, стяжка пола);

  • Одновременно ремонтируем или перекладываем коммуникации (электропроводка, ГВС и ХВС, отопление и канализация);

  • Завершает грязные и капитальные работы замена дверей и (при необходимости) окон.

После этого ремонт однокомнатной квартиры переходит в отделку, цена которой обычно составляет 30-40% окончательной сметы (если считать бюджетные материалы). Наводим порядок, вывозим остатки строительного мусора и завозим всё для отделки. Раньше их привозить не стоит, на первом этапе пыль и грязь могут повредить даже хорошо упакованные и укрытые материалы.

Идеи для ремонта квартиры обдумывайте до начала отделки

Если с капитальными переделками закончено, то с финишной отделкой ещё есть возможность внести корректировки. Пока заканчивается предыдущий этап, составляйте смету на новые расходы.

Простой пример: вам нравится придуманный дизайн однокомнатной квартиры с нишей, в которой решили устроить мини гардеробную или объемный шкаф. Внутренние поверхности можно отделать недорогой моющейся штукатуркой или выровнять цементом и покрасить. Надежно, долговечно, смотрится прилично и стоит недорого.

В этом задача правильного составления сметы – найдите участки, на которых можно сэкономить. Вот лишь несколько вариантов такой разумной экономии без ущерба для эстетики помещений:

  • Выбрали подвесной или натяжной потолок, значит, плиты перекрытия достаточно ошкурить и как следует загрунтовать. В процессе ремонта однокомнатной квартиры такой потолок выглядит непрезентабельно, но он будет скрыт красивым полотном или конструкцией из гипсокартона;

  • Для лучшей гидроизоляции профессионалы рекомендуют облицовку плиткой всех поверхностей в санузлах. Но скрытый ванной участок не обязательно облицовывать дорогой плиткой, его можно покрыть купленными за копейки неликвидными остатками, которые есть в любом строительном магазине;

  • Решили покрыть стены штукатуркой – обдумайте «короедом» или «барашком». Рельефные штукатурки позволят сэкономить на тонком выравнивании неровностей.

Современные декоративные материалы позволяют не только оформить любые эстетические решения, но и подобрать оформление интерьеров с минимальными тратами. Ещё один совет от профессионалов – рассчитав необходимое количество материалов, постарайтесь оформить покупку одним заказом. В таком случае почти гарантированы дополнительные скидки и бесплатная доставка. Только обойдитесь без «покупки с запасом», как правило, «запас» в данном случае «карман тянет», становясь неликвидом на выброс.

Рассматривая идеи для ремонта квартиры, не забывайте о ценах

Выгоднее всего делать все работы своими руками, если есть практические навыки и помощник. Но такой подход чреват необходимостью долгое время жить на стройплощадке. Иногда без минимальных удобств, и уж точно, без должного комфорта.

Поэтому посмотрите реальные фото однокомнатных квартир, отделанных профильными компаниями или бригадами. Обычно у всех есть достоверные примеры или портфолио работ узкой специализации (коммуникации, перегородки и т.д.).

Преимущества обращения к профессионалам очевидны – точные сроки окончания ремонтов, согласованный бюджет и отсутствие головной боли о поставке материалов. И, конечно, качество готового объекта, которое всегда выше, чем у не специалистов.

Статья любезно предоставлена менеджером по работе с объектами в Одессе компании "Перестройка".