Сегодня домашний алкоголь стал хорошим хобби. Интересно, что готовить его ничуть не скучнее, чем пить. В интернете есть множество рецептов с разным уровнем сложности. Мы выбрали для вас несколько простых способов. Для этого вам понадобиться только чистый этиловый спирт, который содержится во всех алкогольных напитках.

Вопрос о том, чем разбавить спирт, чтобы было вкусно, мы задали эксперту. Им выступил менеджер интернет-магазина Столичный Маркет (https://stolichnyy-market.com/). Ответ оказался прост: добавьте в спирт фруктовый сок.

Технология смешивания этанола с соком

Купить можно спирт любого класса. Лучше не экономить и взять Люкс, Альфу или Пшеничную слезу. Технический этанол использовать нельзя: даже сок не сделает его безопасным для питья.

Небольшая ремарка: правильнее сказать «разбавлять сок этиловым спиртом». Именно в сок наливают спирт, а не наоборот. Если вы за основу используете водку, то этот фактор уже не так важен.

Второй важный момент: хранение. Держат напиток в темном прохладном месте. Не рекомендуется хранить его больше 2 недель. Лучше всего разбавлять спирт соком за 4-7 дней до предполагаемого застолья.

Какой сок можно использовать для смешивания со спиртом

Есть классические сочетания, которые уже десятки лет используются любителями домашнего алкоголя. Но ничто не мешает вам поэкспериментировать. Этиловый спирт сегодня можно свободно купить, и обойдется он в 60-100 гривен за литр, что является не такой большой ценой.

Классическая пропорция 1:3 или 1:2. Сок предварительно очищают от мякоти, поскольку она не способствует долгому хранению. Лучше делать его самостоятельно. Свежевыжатый сок и в этом случае лучше покупного.

Фруктовые и ягодные соки

Классическими сочетаниями является спирт с виноградным, вишневым, гранатовым соком. Реже используют яблочный. По вкусу у вас получится напиток, который похож на фруктовую водку от производителей Финляндия, Ельцин, Грей Гус.

Отлично себя зарекомендовали «коктейльные» соки, к которым относят цитрусы. В первую очередь это апельсин и лайм. Реже для смешивания со спиртом используют лимон и грейпфрут.

Овощные соки

Куда интереснее «народные» сочетания. Например, есть хороший вариант водки с тыквой. Тыквенный сок предварительно отжимают, очищают и добавляют в него чистый спирт. А вот томатный, который полюбился всем в коктейлях, для спирта не подойдет, поскольку храниться такая смесь будет плохо.

Также есть вариант добавить сок огурца в водку. Получается интересный вкус, который одновременно обжигает и освежает.

Совсем интересно выглядит разбавление спирта березовым соком. Для зимнего времени сок можно заменить компотом. Но при этом делайте скидку на то, что компоты обычно содержат много сахару.

Купить спирт (https://stolichnyy-market.com/spirt-alfa/) для разведения соком можно в интернет-магазине Столичный Маркет. На сайте также есть много рецептов домашнего алкоголя, которые помогут вам удивить гостей вкусными напитками.