Желаю здравия всем читающим мой пост! Я алкоголик, который вот уже 2 года как выздоравливает. И выздоравливать я буду до конца своих дней, потому что алкоголизм – это неизлечимая болезнь. И не верьте тем, кто говорит, что от алкоголизма можно избавиться навсегда и снова пить как раньше. Это ложь! Перестать пить можно, но перестать быть зависимым от спиртных напитков, если ты болен алкоголизмом – нет. Когда ты эту простую истину осознаешь, то и начинаешь путь выздоровления, ты меняешься, а вместе с этим и меняется твоё восприятие мира и окружение. В осознании проблемы состоит выздоровление, появляется шанс и ты делаешь первый шаг навстречу трезвости. Все это я смог понять, когда проходил лечение алкогольной зависимости в Одессе  в наркологической клинике «Вектор Плюс». А до этого я болтался, как, простите, г...но в проруби. Мне кажется, химические зависимые люди понимают о чём. Ведь когда ты в 3-хнедельном запое, то ты теряешь всякие человеческие способности, меняется твоё мышление. Думаешь ты примерно так: «Что за окном – утро? вечер? Это на улице дети кричат или это у меня в голове? Начинает трясти, лихорадить, как же плохо... Почему же так страшно! Что я вчера, позавчера, позапозавчера натворил? Где был? Мне нужно выпить! Срочно!». И так каждый божий день... Сказать, что это ад – ничего не сказать!

Сейчас, когда я в трезвости уже 2 года, я часто задумываюсь над тем, как же тяжело быть алкоголиком. Ну и наркоманом конечно тоже, но я-то алкаш, поэтому могу именно с этой колокольни размышлять. Так вот, это ведь надо каждый день в таком предсмертном (натурально предсмертном!!) состоянии куда-то идти, искать деньги, «поправляться» (похмеляться), как-то держаться на ногах, рассчитывать деньги на новые выпивки в течении дня... Столько всего надо выдерживать за запой! А сколько унижений и лишений постоянно переживает алкоголик?! Быть алкашом – это ещё та работка, друзья. И поэтому я не могу понять, почему мы (алкоголики) такие терпилы, почему не можем остановить эту череду боли, падения на дно, маргинализма и треша. Лично я пару раз проходил бесплатное лечение алкоголизма в Одессе в госучреждениях – ничего это не давало. Потом мне посоветовали родственники лекарственную кодировку от алкоголя, даже помогли подшиться от алкоголизма по цене такой, знаете, вполне высокой, и я ждал эффекта, но его тоже не последовало. А ведь все эти лечения, снятие интоксикации, кодирования от алкоголизма – это всё тоже сомнительные удовольствия, скажу я вам. Вот зачем оно всё нужно нормальному человеку??!! Нормальный человек утром идёт на работу, вечером приходит к своей семье, детям, а алкоголики, как мухи крутятся вокруг питейных мест и магазинов с выпивкой, а потом залетают в разные медцентры – кто на лечение зависимости, а кто-то фальстартом в реанимацию с инсультами, инфарктами, отнятием ног, кризисом почек, с расстройствами психики, с сердечными нарушениями, вызванными злоупотреблением спиртными напитками....

Понимаете, я всякий раз выходя оздоровленным с детоксикаций и лечений был уверен, что теперь всё, теперь жизнь будет другой, выпивка остаётся в прошлом, я теперь новый, чистый, оздоровленный, подлеченный и даже вполне симпатичный. Я себе нравился в зеркале, мне нравилось не ощущать эту необходимость куда-то бежать, где-то в кустах пить трясущимися руками, блевать желудочным соком (простите, но всё именно так в жизни алкоголика и происходит), пытаться удержать в себе выпитый алкоголь, чтобы он успел подействовал, пока ты не проблевался... Та я ж говорю: быть алкашом – это ещё тот труд! У меня часто с подколом спрашивают пьющие знакомые, когда встречают где-то на улице или в магазине: «Ну, и сколько стоит закодироваться от алкоголя в Одессе?» Это они таким образом пытаются перевести потраченные мной на своё здоровье деньги в соответствующее им количество бутылок водки или вина... Так устроен мозг зависимого, поверьте мне, я был таким же! Помню, что и меня цена кодирования от алкоголизма интересовала только с точки зрения того, как бы я мог такую сумму потратить «по правильному назначению» – на водку, само собой.

Знаете, мне сейчас конечно легко такое говорить, потому что я 2 года трезвый, счастливый, весь такой на спорте и ЗОЖ, но возможно именно из-за своих прошлых 10 лет пьянства я и имею право так рассуждать. Так вот, была бы моя воля, я бы нахрен запретил употребление спиртного и разговоры о нём в положительном ключе при детях. Понимаете в чём дело: у нас ещё молоко на губах не обсохло, а мы уже видим, как взрослые злоупотребляют алкоголем и вообще позитивно отзываются о нём. «Ммм, Светочка, какая вкусная у вас наливка!», «О, какое замечательное шампанское!», «А ваша прекрасная водочка очень мягкая!». Потом, нет-нет, а кого-то пьяного уносят то ли с дня рождения, то ли со свадьбы, то ли с отмечания нового года, то ли без причины вообще. И всё это на глазах у детях. А ведь как известно, вся наша будущая жизнь закладывается именно в детские годы. Поэтому даже если у вас в доме не было в детстве круглосуточных пьянок и алкогольного угара, но вы постоянно были свидетелями вышеописанного, то это неплохо добавляет баллов в развитие болезни, и как следствие вы, скорее всего, немало еще потратите сил, времени и денег на лечение алкоголизма.

Что же касается меня, то я всегда любил выпить. Как в лет 15 попробовал пиво, так за ним было вино, а потом и водка. Выпивохой таким себе был, но это особо ни меня, ни моих близких не волновало. Казалось, что всё в норме: просто человек весёлый, любит хорошую компанию и может позволить себе выпить хороший алкоголь. При этом я нормально закончил школу, потом поступил в университет, потом пошёл в армию, потом вернулся и даже восстановился и закончил универ, потом устроился на нормальную работу, женился, родился сын. И всё время со мной был алкоголь. Первый раз напился до обморока и потом сутки лежал дома почти неподвижно из-за тяжелой интоксикации – на школьный выпускной. В универе тоже пил, в армии – тоже, на выпускном универа – тоже напился, на своей свадьбе вообще пил неделю, после рождения сына 2 недели не мог остановиться бухать... Кстати после пьянства в честь рождения Степана (сына) я проходил лечение алкоголизма гипнозом, но говорить про это нет смысла, потому что срыв случился через 2 дня после процедуры. Да и вообще это происходило у одного лекаря-целителя-колдуна...

С лет 25-26 запои стали для меня нормой. Кроме особых праздников, таких как свадьба (и не только моя), рождение ребёнка (не только моего), похороны и так далее, пить на которые я не считал запоем или чем-то неестественным, я стал потихоньку и без повода запивать на выходные: напивался в пятницу, похмелялся в субботу и пил весь день, в воскресенье – тоже самое что и в субботу, а в понедельник в муках ехал на работу. Через время потерял работу, потом другую, потом третью – и всегда из-за моего пьянства, ведь понедельники я регулярно пропускал и ничего не мог с собой поделать. Потом устроился на работу, где было минимум ответственности и вахтовый режим, и теперь я пил, как в последний раз... На работу выходил с бодуна, полдня мучался, ждал когда начальство отвалит и сразу в магазин за 0,25мл. И так напостой. Продержался на этом месте месяцев 5, потом попёрли и оттуда, не досчитав пару сотен гривен. Кстати я и сейчас не знаю, куда они делись эти деньги, может специально меня подставило начальство, чтобы выдумать как от такого пропойцы избавиться. Ну я особо не расстроился, устроился сторожем на одну металлобазу. Место было такое – прямо грех не спиться: километра 2,5 квадратных огорожено забором, а внутри кучи всякого хлама, покорёженных машин, плиты, железяки. Ходишь среди них и думаешь: “как хорошо было бы тут выпить, или тут, или тут...”. И я стал так и делать: утром покупал бутылку, а потом весь день ходил типа посматривать что и как, выбирал симпатичный тенёчек и закладывал за ворот. Вскоре попёрли и отсюда. После потери и этой работы, согласился на угоры родственников пройти алкоблокаду в Одессе по цене, от которой мне, как алкоголику, становилось дурно, ведь я знал, как такие бабки «грамотнее» использовать.

Тогда мне вместе с подшивкой провели и кодирование от алкоголизма по методу Довженко – чтоб надёжнее было. Наивные. Хотя наивными были не доктора, а я и мои родственники, но об этом чуть позже. Помню, как через неделю мне стало настолько тоскливо, грустно, печально, тревожно, депрессивно, апатично – можно очень долго перечислять всю совокупность негативных ощущений, которые я почувствовал тогда. Казалось, что у меня отняли самую главную вещь в жизни. Идёшь по улице, сидят кореша, бухают, зовут, а ты должен бояться любимых напитков в любимых местах из-за тяжелейших побочек. Заходишь в магазин, боишься мимо алкогольного ряда пройти. Меня это серьезно угнетало, я просто не мог это пережить. И в тот день я решил выпить во чтобы то ни стало. Я не буду рассказывать про манипуляции более опытных алкоголиков, которые они мне провели, но я снова смог пить, а той же ночью я попал в реанимацию... А когда проснулся, то рядом сидела жена, которая сказала, что общалась с врачом, и если я так продолжу, то я скоро умру. И ещё она сказала, что не хочет, чтобы на глазах у нашей подрастающей дочки отец убивал себя, лежал обоссанным, обблёванным, был невменяемым и вёл себя очень опасно.

Вы знаете, и после реанимации я не был готов изменить свою жизнь. Да, где-то в голове мелькали кадры с моими пьянками, кошмарами, мелькали и слова жены, но мне казалось, что я сейчас пару дней перетерплю, а потом смогу пить понемногу, как все. Это конечно смешно, потому что алкоголики не способны больше никогда пить как все. Не способны – точка! Но случилось другое: через 2 дня после выписки, вечером я был дома и тут у меня началось... Захожу я на кухню, такой милый закат, полутемень, а за столом сидит... апостол Пётр... Я вначале испугался, а потом подсел к нему и мы начали беседу. Когда меня обнаружила жена разговаривающего с пустотой в темноте на кухне, то она сразу же вызвала санитаров. У меня был алкогольный делирий, вы его знаете под названием «белая горячка». К счастью, жена понимала, что доверять мне нельзя, поэтому нашла на всякий случай хорошее наркологическое учреждение. Она прочла про деятельность клиники «Вектор Плюс» в Одессе все отзывы, которые смогла найти в интернете, оттуда же и узнала, что в этом центре можно пройти длительное комплексное лечение алкоголизма недорого, а ещё они оперативно и эффективно проводят помощь в кризисных состояниях. Поэтому, собственно, именно врачи этого учреждения в день моей белой горячки и прибыли к нам.

Не буду рассказывать, как в тот день меня госпитализировали, да и не помню я, только от жены и врачей узнал все ужасы, что я творил и что творилось со мной... Но после этого я согласился на лечение алкоголизма.

Когда я только начал лечение в медицинском центре «Вектор Плюс» на Неделина 111, я внутренне очень сопротивлялся, мне не хотелось что-то делать и с кем-то говорить. Повсюду я искал подвохи и обман. Но со временем я стал узнавать себя в других пациентах, я стал лучше понимать себя во время работы с психотерапевтом и в группах. И тогда я смог понять механизм алкоголизма – он отнимает индивидуальность, отнимает всё хорошее, что есть в человеке, оставляя вместо этого лишь тягу снова выпить. Из-за этого и были такими провальными мои предыдущие лечения и кодирования от алкоголизма, потому что раньше мне устраняли лишь физическую зависимость (непреодолимое желание похмелиться) с помощью лекарств, но оставляли нетронутой дикую психологическую тягу. И тогда всё стало меняться, я захотел говорить, я стал много говорить, свободно рассказывать о себе, о своей зависимости, я перестал бояться этих мыслей и я переставал бояться алкоголя (помните, как я его боялся после подшивки от алкоголя?). Можно хоть 10 кодировок сделать человеку, но если в голове он хочет выпить, он это рано или поздно сделает – и всё повторится.

Я находился на реабилитации 3 месяца, а когда закончил, то главврач Нацынец Вадим Йосифович сказал, что если я почувствую какие-либо недомогания, будет желание выпить, я всегда могу к ним позвонить и мне помогут. И я пользовался этой возможностью несколько раз. Но за 2 года я НИ РАЗУ НЕ ВЫПИЛ ДАЖЕ КАПЛИ! И этот отзыв о Вектор Плюс я посвящаю сотрудникам этой профессиональной клиники!