Большинство начинающих предпринимателей ассоциируют электронную коммерцию с золотой серединой для бизнеса. Что может быть лучше, чем продавать через Интернет в 21 веке? Но ожидание того, что что-то действительно произойдет само по себе, может занять много времени. Вот почему так важно обеспечить правильный онлайн-маркетинг рекламы. Но что выбрать: короля социальных сетей, которым является Facebook или самой популярной поисковой системой Google в качестве платформы для продвижения бренда?

Google был предшественником интернет-рекламы. В конце 2000 года контекстная реклама Google была запущена впервые, а четыре года спустя Facebook был запущен в качестве социальной сети для студентов. Широко известно, что обе платформы конкурируют друг с другом на протяжении многих лет. Однако создатели Facebook, предполагая инструмент Facebook для бизнеса, благодаря которому можно рекламировать компанию на сайте, смоделированы на Google. Отсюда и много общего между этими двумя рекламными системами.

Вариант таргетинга

Обе платформы позволяют довольно детально отбирать потенциальную аудиторию поэтому создавая набор объявлений, можно полностью контролировать, к кому они обращаются. Таким же образом вы можете исключить определенные места или направить продвижение бренда только в выбранные места. То же самое относится и к возрасту аудитории, что может быть подробно указано при создании рекламы. Сходство заключается в самой возможности таргетинга — однако обе платформы предлагают несколько разные методы определения аудитории.

Партнерские рекламные страницы

Реклама в Google не ограничивает только продвижением в поисковых системах. Возможности огромны — начиная с YouTube и заканчивая Gmail. Facebook работает точно так же: горизонт рекламы расширен и включает Messenger, Instagram.creativity-819371-1920 

Расписание рекламы

В обоих описанных случаях можно установить расписание показа рекламы — когда кампания должна начаться и когда она закончится, или включить выходные дни в рекламные акции, когда в течение дня реклама должна быть отключена. Таким образом, можно влиять на то, когда пользователь видит ваш баннер. Кроме того, можно ввести автоматические правила, которые будут включать или отключать кампанию в соответствии с введенными данными.

Ремаркетинг

Это, в то же время, самая эффективная и самая раздражающая реклама во всем Интернете. Наверняка вы их где-то встречали: вы заходите на сайт с подушками, а на следующую неделю, куда вы не заглядываете, вы "окружены подушками" — просмотренными вами товарами, а также другими сайтами, напоминающими предыдущий. Такие действия называются ремаркетингом — реклама «отслеживает» пользователя и тем самым помогает ему вернуться на сайт. Как Facebook, так и Google предлагают возможность использовать этот тип рекламы — ремаркетинг закрывает продажи на обеих платформах, тем самым повышая эффективность всей кампании.

Для того чтобы эффективность была более высокой зачастую при анализе рынка собственник принимает решение так же продвигать сайт в поисковых системах. Очень часто именно работа по продвижению и контекст дают наиболее эффективные результаты продаж.

Несмотря на сходство в самом интерфейсе и интуитивность работы систем, как Google, так и Facebook Ads, имеют больше различий, чем сходства.

Таргетировать рекламу на обеих платформах, однако разница в том, как вы можете выбирать группы получателей. Facebook предоставляет гораздо больше возможностей, когда дело касается интересов пользователей — если кому-то нравится страница, связанная с физической активностью, и вы открываете магазин с пищевыми добавками, весьма вероятно, что ваше объявление будет показано этому человеку. Google работает по-другому — на основе ключевых слов.

Ключевые слова и Google

Именно благодаря этим неразделимым отношениям можно эффективно показывать рекламу определенной аудитории. Все, что вам нужно сделать, это ввести интересующую фразу в поисковой системе, например, «пицца Москва», и в результатах появятся рекламные ссылки на пиццерии и рестораны Москвы. Facebook фокусируется скорее на действиях, которые предпринимаются на уровне социальных сетей. Google отображает рекламу при поиске определенного поискового запроса (или аналогичного варианта), а Facebook — если замечает, что данная тема соответствует вашим интересам. 

plans-1867745-1920

Стоимость рекламы

В Google каждое объявление участвует в аукционе, в котором можно выиграть путем маневрирования по ключевым словам или ставкам продукта. На Facebook, как правило, ставка зависит от ширины целевой группы — чем она более узкая, тем выше можно ожидать цену за клик. Стоит отметить, что Facebook допускает расчеты в модели PPC (цена за клик) только для выбранных целей кампании, например, трафика. 

Особое внимание также следует уделить тому, как вы создаете рекламу и как на нее влияете. Google предлагает рекламные ссылки в виде текста в результатах поиска, отдельных товаров на вкладке «Покупки» или рекламной графики. Facebook продвигает креативность и позволяет немного больше — можно использовать смайлики, если только ваша отрасль подходит для дружественного контента, более длинные рекламные тексты приветствуются (они будут отображаться в виде поста), и если вы заметите, что конкретное продвижение приносит много лайков, вы можете сохранить объявление в профиле вашей компании.

Какую интернет-страницу выбрать для рекламы своего бизнеса?

Проанализируйте свой бизнес: с какой отраслью вы работаете, кто ваш потенциальный клиент, какие маркетинговые мероприятия проводят ваши конкуренты. Самое главное: какова ваша цель? Продажа, генерирование большего трафика на сайте, или, возможно, получить больше лайков на страницах? Создайте бриф на основе собранной информации, и таким образом вы найдете ответ на вопрос, какая платформа будет лучшим местом для рекламы вашего бизнеса.

Тем не менее, стоит попробовать оба варианта — некоторые отрасли будут лучше в Facebook Ads, а другие в Google Ads. Третьи приносят сопоставимую прибыль от обоих каналов продаж. К какой группе принадлежит ваша компания? Попробуйте возможности социальных сетей и самой популярной поисковой системы в Интернете, и будете знать ответ.

Источник: https://rubika.com.ua/