Иностранец, который хочет работать в Польше, может пересекать границу, как на основании биометрического паспорта - безвизового режима, так и на основании польской национальной визы. ВИЗИЯ - визовое агенство, которое оказывает помощь в оформлении документов для визового центра или консульства, работая быстро, качественно и надёжно. Типы виз зависят от срока их действия и назначения. Основная классификация состоит из двух групп виз: краткосрочные и долгосрочные.

Визы, предназначенные для работы в Польше, помечены следующим образом:

  • «05» - выдается с целью выполнения работы на срок, не превышающий 6 месяцев;

  • «06» - для выполнения работы на основании документов, отличных от вышеуказанного заявления работодателя (применяется в основном к иностранцам, намеревающимся работать на основании разрешения на работу).

Иностранец, чтобы попасть в Шенгенскую зону (в которой Польша также расположена) для туристического бизнеса, или участия в международном мероприятии (например, в спортивных соревнованиях или научной конференции) должен иметь визу С. Национальная виза типа D дает вам право находиться в Польше на срок от 90 до 365 дней. Каждой визе D присваивается номер, соответствующий цели пребывания иностранца в Польше. Например, «виза типа d цель выдачи 05» означает, что виза выдается с целью выполнения работы иностранцем на срок, не превышающий 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев. Смена работодателя не требует от иностранца получения новой визы или разрешения на временное проживание, если срок действия его документов еще не истек.

Если существуют обстоятельства, оправдывающие необходимость в выдаче визы, отличной от предыдущей (например, вместо туристической визы нужна виза для работы в Польше), следует подать заявление на получение новой визы на новых основаниях в польском консульстве в стране происхождения иностранца. Чтобы получить визу на новых основаниях в консульстве, необходимо предоставить полный комплект документов, необходимых для выдачи визы.

Безвизовый режим между странами Шенгенской зоны (включая Польшу) и Украиной был введен 11 июня 2017 года. С этого дня граждане Украины с биометрическими паспортами могут пересекать границу без визы. Введение безвизового режима не влияет на основные правила трудоустройства граждан Украины в польских компаниях. Чтобы работать в Польше, по-прежнему необходимо иметь разрешение на работу.