Причин, для обновления такого элемента гардероба, как обувь, может быть множество, например смена времен года, рост размера стопы ребенка, да и просто банальный износ обуви.  Собственно по этой причинеоткрывая свой магазин розничной торговли обуви, отыскать целевую аудиторию на свой товар и прибить постоянных покупателей, довольно просто. Согласно статистики, почти каждый взрослый человек, за 1 год, может поменять 2 пары обуви. Поэтому розничному магазину всегда важно иметь проверенного оптового поставщика - купить мужскую обувь оптом можно легко, просто и удобно в оптовом обувном магазине  NewOpt.

Ваш обувной магазинчик может быть универсальным, предусматривающим  огромный выбор, различных моделей обуви для всей семьи,  либо специализированным на ограниченную разновидность товаров. Таким образом, Вы в 1м случае охватываете большую аудиторию покупателей, а во втором случае имеете очень узкую целевую аудиторию постоянных покупателей. В практике, магазин специализирующийся на определенном виде обуви (спортивная обувь, детская обувь)  нередко наиболее результативен. Однако, несмотря на все вышеизложенное, все без исключения зависит от стартового капитала и грамотно составленной стратегии развития своего бизнеса.

Так, при составлении стратегии развития своего бизнеса по продаже обуви, необходимо принимать во внимание важные характеристики спроса. Одни из важнейших инструментов для исследования спроса и предпочтений покупателей в Вашем районе города или страны, могут послужить такие инструменты от компании Гугл, как google trends и google ads.

Все без исключения разновидности обуви, можно разделить в ряд подгрупп:

1. Женская обувь – сапоги, угги, ботильоны, эспадрильи, туфли, балетки, слипоны, босоножки, ботинки, сникерсы, полусапожки.

2. Мужская обувь – сапоги, туфли, мокасины, тапочки, сандалии, ботинки, шлепанцы.

3. Детская – босоножки, ботинки, дутики, валеночки, мембранные модели, кеды, туфли, чешки, ортопедические изделия.

4. Спортивная – обувь для бега/фитнеса/баскетбола/футбола, специализированные модификации для занятия альпинизмом, езды на велосипеде, путешествий.

5. Специализированная – рабочие варианты для различных специальностей.

Выбор ассортимента на товар в магазине

Выбор будет за Вами, остановиться на одной подгруппе товара смешанный ассортимент в своем магазине. То же касается и производителей: Вы можете предлагать определенный бренд или страну производителя, а можете предоставить обширный список на выбор покупателям. Однако стоит помнить, что в ассортимент стоит обязательно включать обувь, выполненную из разных материалов: кожа, текстиль, синтетика, резина, эко-кожа.

Так же, надо помнить и следить за модными тенденциями, например в последнее время пользуется большим спросом обувь ручной работы и экологичные модели, изготовленные из переработанных материалов.

Нужно не забывать и следить за оптовыми поставщиками обуви. Например на сайте компании NewOpt можно проследить, что в весенний период можно получить скидку на зимнюю обувь, тем самым предоставив скидку и клиентам в своем магазине. Это значит, что разумнее всего, включать в каталог обувь для различных погодных условий и времен года, но делать акцент на актуальных в данный момент.