Любое помещение нуждается в уходе – поддержание чистоты становится одной из обязательных задач. Пыль, въевшиеся пятна, плесень на стенах – всё это создает серьезную опасность для здоровья. Для бюджетных организаций разработаны нормы расхода моющих средств для уборки помещений, позволяющие рационально распределять используемые хозяйственной службой материалы. Утвержденные стандарты носят рекомендательный характер – количество бытовой химии рассчитывается исходя из специфики деятельности организации, загруженности помещений и других факторов.

Нормы расхода моющих средств для уборки помещений

Закупка бытовой химии: периодичность, объемы, стандарты

Продукция закупается в больших объемах в заданные временные промежутки, что дает возможность контролировать периодичность санитарно-гигиенических мероприятий и выполнение поставленных задач. В качестве интервала можно использовать:

  • Год;
  • Учебный год (в дошкольных и образовательных учреждениях);
  • Смена (детские оздоровительные лагеря, базы отдыха, санатории);
  • Квартал или полугодие.

Для расчета частоты закупок, ориентиром выступает не только фактический расход веществ, но и наличие специально оборудованных мест для хранения химии и рабочего инвентаря технического персонала. Помимо продукции для уборки необходимо заказать и расходные материалы для туалетных комнат: жидкое антибактериальное мыло, вместительные мусорные пакеты, бумажные полотенца, туалетную бумагу.

График санитарно-гигиенических мероприятий

Все работы выполняются строго по плану. Для персонала формируется график выполнения поставленных задач, например: мытье посуды, влажная уборка, дезинфекция поверхностей. Справившись с заданием, работник должен отметить его выполнение. Чтобы определить реальную нагрузку на сотрудников технической службы, а также контролировать объемы материалов, используемых для работы, необходимо зафиксировать:

  • Площадь помещений;
  • Количество и размер застекленных/зеркальных участков;
  • Число писсуаров, умывальников, унитазов, биде и прочих элементов санузла;
  • Площадь ковровых покрытий, подлежащих чистке;
  • Перечень предметов обстановки, расположенных в помещении.

Санитарно-гигиенические мероприятия

На основании этих данных рассчитываются нормы расхода моющих средств в бюджетных учреждениях. Учету подлежат все типы веществ: моющие, порошкообразные, обеззараживающие составы.

Норма расхода моющих средств в детском саду

В дошкольных учреждениях к проведению санитарно-гигиенических мероприятий предъявляются особые требования. Детские группы подлежат обязательной ежедневной уборке, выполняющейся поэтапно. Эту задачу выполняет помощник воспитателя, который с утра готовит помещения к приходу воспитанников, а в течение дня поддерживает чистоту в помещении. Бытовая химия выделяется на каждую группу, в зависимости от общей площади комнат, количества детей и сотрудников. При формировании перечня используемых материалов, в список нужно включить:

  • Обезжиривающие составы – для мытья посуды и кухонной раковины;
  • Чистящие порошки – для удаления пятен;
  • Дезинфекторы – для обработки санузла;
  • Моющие жидкости – для очищения пола и стен;
  • Очистители – для зеркальных и стеклянных поверхностей.

Моющие средства в детском саду

Бытовая химия должна храниться в труднодоступных местах, в закрытых шкафах. Для комплексной уборки, выполняющейся каждые три или шесть месяцев, применяются специальные концентрированные составы. Норма расхода моющих средств в детском саду формируется согласно фактически понесенным издержкам за предыдущий расчетный период. Помимо уборки в группах, выделяются материалы на обработку мест общего пользования (лестницы, коридоры, залы для музыкальных и спортивных занятий).

Нормы расхода моющих средств в общепите

В заведениях общественного питания действуют специальные стандарты чистоты. Помимо обработки столов после каждого гостя, проводятся следующие мероприятия:

  • Кухня – очищение рабочих поверхностей, вытяжек, духовых шкафов и другой техники;
  • Санузел – обработка писсуаров, унитазов, раковин, проверка наличия в кабинках и дозаторах расходных материалов;
  • Основной зал – удаление паутины, пыли, пятен на мягкой обивке диванов и кресел, чистка напольных покрытий.

Временные интервалы проведения санитарно-гигиенических процедур определяются исходя из графика работы заведения. Основная часть задач техперсонала должна быть завершена до открытия общепита, либо после ухода последнего посетителя. В санузле обработка ведется постоянно, в течение всего дня. Нормы расхода моющих средств в столовой устанавливаются в зависимости от размеров обрабатываемой площади, загруженности основного зала, количества столов и усредненного числа посетителей.

Расчет количества химии для уборки на производственном предприятии

Бытовая химия не применяется на производстве – это связано с тем, что слабая концентрация и щадящий состав не справится с сильными загрязнениями, возникающими в результате деятельности предприятия. В промышленных цехах используются профессиональные средства, обеспечивающие качественную дезинфекционную обработку – это особенно важно для организаций, работающих с продуктами питания. Грамотный подбор материалов дает возможность:

  • Соблюдать требования санитарной службы;
  • Избавиться от неприятных запахов;
  • Качественно очистить поверхности.

В некоторых случаях может потребоваться применение специального оборудования, а соответственно, химические вещества подбираются исходя из рекомендаций производителя используемой техники. Предприятие должно обеспечить технический персонал не только моющими и порошкообразными средствами, но и расходными материалами, позволяющими защитить кожу рук от негативного воздействия концентрированных составов. Для каждого сотрудника выделяется необходимый инвентарь.

Химия для уборки

Основная задача технического персонала – поддержание чистоты. Нормы расхода моющих средств в школе, медицинских учреждениях, промышленных предприятиях, детских дошкольных и развивающих заведениях, устанавливаются индивидуально. Количество химии формируется с запасом, чтобы объемы материалов в полной мере покрывали потребности организации.