Художественно оформленный интерьер помещенияэто большой труд и красивый результат. Сегодня выразить помещение несложно и по силам каждому. Для этого сделано всё: есть выбор среди материалов, существует широкий диапазон цен на них и упрощена сама работа по их монтажу. Последнему моменту производителями уделяется большое внимание, поскольку нынешний покупатель не только капризен и разборчив, но и не в обиду сказаноленив.

плюси и минусы жидких обоев

Сегодня мало кто предпочтёт хлопотную отделку. Взять, к примеру, облицовывание плиткойну это же нудно, долго, дорого и на выходе не самый поражающий результат. А обои? Нарежь, наклей, подклей, состыкуйсложно, кропотливо и старомодно. Приведённые варианты отделки действительно стары и трудоёмки. Современного потенциального покупателя больше интересует современные разработки, которые от этого ушли.

Предпочтение отдаётся материалам, позволяющим сделать ремонт в помещении быстро, качественно и надолго. Таким требованиям соответствуют жидкие обои. Данный материал вобрал в себя свойства штукатурки и обойный эффект. Всё вместе на выходе дало непредсказуемый оригинальный вид способный радовать обитателей долгое время.

Помимо эстетических свойств жидкие обои удобны и быстры в нанесении. Даже их транспортировка не создаст сложностей, поскольку жидкие обои представляют собой смесь хлопьев расфасованных в пакеты небольшого объёма. В роли хлопьев выступает целлюлозное волокно. К нему добавляются различные красители, декоративные элементы в виде блёсток и камней, плюс клеевые компоненты. В таком виде эта смесь и поступает в продажу.

узоры жидкими обоями

Почему же тогда жидкие обои?

Потому что в дальнейшем эта смесь разводится тёплой водой до получения густой массы, а та уже наносится обыкновенным шпателем на стены, более детально о нанесении жидких обоев можете посмотреть здесь https://stil.com.ua/nanesenie-zhidkih-oboev. Заинтриговало? Тогда давайте обратимся к достоинствам и недостаткам жидкого материала. Знание всех качеств позволит дать оценку жидким обоям, а заодно и сделать некоторые выводы по поводу их применения для собственных целей.

Итак, знакомство с жидкими обоями – начать!

Плюсы жидких обоев

1.       Не требуется совмещения рисунка и полное отсутствие швов. Жидкие обои при нанесении образуют единую поверхность со своеобразным рисунком, точно, который невозможно предугадать.

2.       Возможные при эксплуатации дефекты легко устранимы. Повреждённые места замазываются при помощи шпателя тем же составом. Следов ремонта по мере высыхания, как правило, не остаётся.

3.       Имеется выгода в денежных средствах. Она заключается в не требовательности дополнительных расходов на подготовку поверхности. Обычно для этих целей приходиться приобретать шпатлёвку. Жидкие обои совместили в себе финишный слой и саму отделку.

4.       Для дефектов и неровностей жидкие обои – отличная маска. Все изъяны поверхности просто скрываются за ними.

5.       Жидкие обои служат хорошим изолятором для звука и тепла. Материал впитывает звук и затрудняет уход тепла. Для комнат, в которых хочется сделать тёплую атмосферу и уют стоит рассмотреть такой вариант отделки.

6.       Создают оптимальный микроклимат в помещениях. Материал паропроницаемый, поэтому способствует естественной вентиляции.

7.       Стойкость по отношению к влаге. Так как поверхность жидких обоев дышащая, то воздействие влаги не приводит к образованию плесени. По сути это впитывающая губка с проветриваемой структурой. Конечно, для слишком сырых помещений жидкие обои не подойдут, а вот с умеренно влажными комнатами сотрудничество вполне возможно. Примером их использования может стать кухня.

8.       Возможность комбинировать цвета. Используя различные цвета и элементы декора можно задавать помещению индивидуальный и неповторимый тон.

9.       Не блекнут со временем. Жидкие обои быстрее надоедят хозяевам помещения, чем выцветут и потеряют первоначальный вид.

10.   Антистатичный состав жидких обоев препятствует накоплению на них пыли. Не потребуется то и дело их протирать.

11.   Плохая воспламеняемость. В плане пожарной безопасности – это важное качество.

жидкие обои

Минусы жидких обоев

1.       Поверхность, нанесённая мокрым способом, требует времени на высыхание. Полная готовность жидких обоев к эксплуатации наступает через 4 дня. Минус для многих несущественный, но всё же он есть.

2.       Легко повреждаются от острых предметов. Способствует этому мягкая на ощупь поверхность. В этом случае поможет только аккуратная эксплуатация.

3.       Цена на жидкие обои высока и несравнима с бумажными аналогами. Возможно в завышенной стоимости, которая пока не падает, сыграла технологическая новизна материала. А как все знают, новшества всегда были в цене.

Четырёхкратное преобладание плюсов очевидно. Все они являются существенными в повседневной эксплуатации. У новой технологии не только масса достоинств, в ней есть оригинальность. Наверное, этим и интересен диковинный слой на стенах.

Уникальный состав жидких обоев сделал своё дело. Он облегчил процедуру нанесения и сделал финишный слой долговечным, а это уже заслуживает высокой оценки.

Источник:  https://stil.com.ua