История конопляного разведения насчитывает уже более 10 000 лет. Данные углеродного анализа свидетельствуют о том, что начиная с 8000 г. до н.э. человек уже пользовался конопляным растением и хранил семена конопли в качестве посевного материала. Интересно знать, семена данного растения способны храниться и оставаться в кондиции иногда более 50-ти лет, но в условиях низких температур, как отмечено на сайте насіння коноплі.

История Великобритании свидетельствует о том, что выращивание конопли проводилось с 800 г. н.э. В 16 веке Генрих VIII велел фермерам сажать коноплю в В больших количествах для обеспечения производственными материалами британского военно-морского флота. Культивируемая конопля имеет не малую высоту и обладает волокнистым стволом для поддержания своего веса. Благодаря структуре этого ствола конопля стала ценным культивируемым растением и выращивается для промышленного использования производных продуктов. Такая конопля в народе называется "технической" и имеет более низкие концентрации тетрагидроканнабинола (ТГК) и каннабидиола (КБД) - наркотических веществ, запрещённых во многих странах. Для чего используется конопляное растение? Как подчеркивалось во введении, конопля существует уже много лет.

Древние люди находили это растение полезным по-разному, и на сегодняшний день у растения конопли есть несколько применений. В Великобритании, например, еще совсем недавно конопля использовалась даже при строительстве линкоров и их компонентов. Конопля на востоке В Азии китайцы первыми стали участвовать в выращивании конопли. Они использовали это растение во многих целях, но в основном оно использовалось в медицине. История показывает, что они использовали корни растения для лечения тромбов и инфекций. Остальные части растения были использованы для предотвращения выпадения волос и боли в животе. Современная наука уже продемонстрировала эти два медицинских направления использования конопли. Сегодня конопля используется в различных рецептах благодаря своей пользе для здоровья человека. Семена конопли насыщены жирными кислотами и аминокислотами (растительные белки), которые являются важными и редкими компонентами в рационе человека. Как и обычные грецкие орехи, семена конопли можно употреблять таким же образом.

Широко используется конопля для производства салатного масла, которое сегодня используется на многих кухнях. Из-за многочисленных преимуществ использования продуктов этого растения, многие украинцы предпочитают конопляное салатное масло, чем любое другое на рынке нашей страны. Конопляное растение также используется в кормах для домашних животных. При смешивании с кормом для кошек шерсть животного становится здоровой и блестящей. Растение также используется как корм для собак, коров и лошадей. Еще одной полезной функцией конопли является поддержание здоровой кожи. Конопля используется для приготовления лосьонов, которые питают и увлажняют кожу, так как в ней содержатся незаменимые жирные кислоты, которые помогают бороться с сухой и потрескавшейся кожей. Масло, полученное из конопли, используется для производства многих продуктов на основе нефти. Краска из конопляного масла держится дольше, чем обычные краски. Кроме того, конопляное масло нетоксично и экологически безвредно.

Конопля в мире

На западе конопля используется в текстильной промышленности. Растение используется для изготовления различных тканей, похожих на хлопок, но более прочных. Самая старая из известных тканей, первая пара джинсов и даже первый американский флаг были сделаны из конопли. Конопляное растение было доминирующим материалом для швейной промышленности до появления хлопка. Конопляное масло использовалось в качестве топлива в течение длительного времени. До 1870-х годов конопляное масло использовалось в качестве топлива во многих американских домах, пока не была введена нефть. Сегодня конопляное масло используется для создания биотоплива, которое способно заменить бензин, используемый в дизельных двигателях. Биотопливо почти не разрушает хрупкую окружающую среду, так как и не выделяет опасных газов, таких как окись углерода.

Конопля также предоставила альтернативу для пластмассовых изделий. Большинство вещей, которые мы покупаем, упакованы в полиэтиленовый пакет. Это опасно для окружающей среды, так как они не разлагаются микроорганизмами. Конопля предлагает лучшую альтернативу через производство перерабатываемой упаковки.

Где легализирована конопля?

Следует отметить, что конопля техническая - это не марихуана. Есть не мало стран, где конопля легализована, а другие страны считают незаконным употребление этого растения или его растительных продуктов. Список стран, где легализируется конопля всё продолжает увеличиваться.

Как конопля влияет на организм

Семена конопли имеют невероятную питательную ценность, храня в себе более 30% жира. Они богаты альфа-линоленовой кислотой и жирными кислотами. Семена также имеют гамма-линоленовую кислоту, которая имеет множество преимуществ для здоровья. Жирные кислоты омега-3 в семенах снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний при потреблении. Каннабидиол (КБД) является одним из самых значительных открытий в мире медицины. Это природное соединение, найденное в конопле, как упоминалось выше. КБД используется для лечения большого количества заболеваний и состояний как у людей, так и у животных. Конопля также была определена в качестве эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Семена растения содержат аминокислоты аргинина, которые используются для производства азотной кислоты в организме. Эта кислота заставляет кровеносные сосуды организма расширяться и расслабляться, что приводит к снижению артериального давления и снижению риска сердечных заболеваний. Конопля также помогает при пищеварении и лечении многих заболеваний пищеварения, таких как болезнь Крона. Клетчатка является важной частью нашей диеты для лучшего пищеварения.

Семена конопли являются отличным источником 80% нерастворимых и 20% растворимых волокон. Растворимая клетчатка является ценным источником питательных веществ для пищеварительных бактерий. Это также уменьшает всплески сахара в крови, а также регулирование холестерина. Нерастворимые волокна были идентифицированы с уменьшенными случаями диабета. Исследования конопли За прошедшие годы были проведены сотни исследований по КБД и его полезности для организма человека. Многие из этих исследований способствовали пониманию и принятию КБД как экономически эффективного вещества. Всемирная организация здравоохранения опубликовала документ об общем обновлении КБД. Было показано, что он безопасен для употребления, а незначительные побочные эффекты, такие как диарея, изменения аппетита и усталость, не были сопоставимы с преимуществами, предлагаемыми КБД.

Фактически, побочные эффекты фармацевтических препаратов, используемых в медицинских целях, аналогичны тем, которые наблюдаются при КБД, намного хуже, чем его побочные эффекты. Это важно иметь в виду при назначении лекарств пациентам, так как лишь немногие побочные эффекты гарантируют, что пациенты будут придерживаться лечения. С древних времен конопляное растение имеет множество применений и преимуществ как для людей, так и для животных. Интересно было узнать, что семена этого растения приносят больше пользы для здоровья, чем кто-либо мог себе представить.

Источник: https://semena-konopli.com.ua/ua