Каждый кто задумывается о строительстве дома в один момент приходит к выбору материала для кровли. Последнее время строители склоняются к выбору натуральной черепицы, ведь необходимо использовать максимально долговечную кровлю за доступные цены.

К сожалению, до сих пор среди покупателей преобладает миф о дороговизне керамики, в то время как вопрос о её долговечности – нет. Достаточно вспомнить старинные дома в Италии, которые до сих пор устелены керамикой.

В наше время ассортимент стал куда более обширный, и просто купить керамическую черепицу может вызвать некоторые трудности. Чтобы немного упростить выбор среди натуральной черепицы рекомендуем прочитать этот материал.

Немного истории натуральной черепицы

Натуральная черепица – это природный материал с вековой историей. В наше время керамика получила известность благодаря Германии, ведь именно там находятся самые старые заводы по производству черепицы. 

Важной частью надежной черепицы из керамики считают самую простую глину, и именно в немецком городе Вестервальд находится лучшее сырье. Именно глина качественная глина позволяет получить качество, а современная технология лишь улучшает необходимые показатели. 

Типы керамической черепицы

1. Натуральная черепица – «классический» вариант. Зачастую, эта черепица доступна в матовом красно-коричневым цвете. Максимально долговечная и прочная, никогда не выгорает на солнце и не трескается. Понравится тем, кто ценит классику.  

2. Ангобированная черепица – этот вид черепицы на самом старте производства покрывают красителем из порошка и глины, чтобы при обжиге получать различную палитру цветов. Материал не выцветает и не трескается, есть различные оттенки начиная от черного и заканчивая светлым.

3. Глазурированная черепица – эта модель «блестит» на солнце из-за глянца, ведь в её основе стекловидное вещество. Это позволяет получить гладкую черепицу с глянцевой поверхностью любого цвета, которая отлично контрастирует и подчеркивает строение.

Самые популярные виды керамической черепицы

Большинство производителей могут предложить свыше двухсот моделей керамической черепицы. В этом достаточно легко убедиться просто взглянув на ассортимент Терракот Украина. Из самых популярных можно выделить 3 вида:

1.  Бобровый хвост. Черепица плоской формы, выглядит на крыше как небольшие чешуйки. Своё название черепица получила из-за похожей формы с хвостом бобров. Даже в немецком языке её так и называют – Biberschwanz.

2. Желобчатая. Популярна из-за своей выпуклой стороны, именно эта черепица считается классической. 

3. Пазовая. Эта модель максимально современная. Этот вид черепицы достаточно легко и быстро монтировать за счет готовых фиксаторов и вырезов под клямера.

Выбирайте керамическую черепицу с умом, ведь она вполне прослужит не менее 100 лет!