Сплит-кондиционеры успешно используются не только в квартирах, но и в магазинах, офисах и других общественных помещениях. Они неоценимы в жаркие дни, и охлаждение - не единственная их функция. Устройства этого типа несложны и удобны в использовании, и, что важно, они также выполняют такие задачи, как нагрев, осушение вентиляции и даже фильтрация воздуха, поэтому большинство решают купить кондиционер этого типа. Почему их рекомендуют специалисты и как они работают?

Кондиционеры сплит-типа - компоненты системы

Многие люди сравнивают этот тип кондиционера с холодильником. Однако, чтобы понять это, нужно знать их конструкцию. Они состоят из двух ключевых частей.

  • Наружный блок - это так называемый конденсатор. Он монтируется снаружи здания, и система состоит из компрессора, четырехходового клапана и расширенного клапана.
  • Внутренний блок - расположен внутри здания. Это испаритель, построенный из тихо работающих элементов, которые отвечают за охлаждение или нагрев воздуха.

Оба компонента соединены между собой охлаждающими трубками, поэтому они образуют замкнутую и герметичную систему.

Кондиционеры сплит-типа - как они работают

Зная конструкцию сплит-кондиционера, вы можете легко представить его работу. Жидкий теплоноситель эффективно транспортируется из наружного блока по трубам. Он поступает во внутренний блок, который под воздействием тепла вызывает испарение хладагента. Это создает газ. Воздух, который проходит через внутренний блок, выделяет тепло. В результате охлажденный воздух поступает в помещение через кондиционер.

Хладагент в газообразном состоянии всасывается через компрессор в конденсатор. Таким образом, энергия накапливается в виде сжатого и горячего газа, который течет через теплообменник наружного блока. В этом процессе газ разжижается. Процесс начинается снова - жидкость направляется через соответствующий расширительный клапан во внутренний блок.

Специалисты разъясняют, почему в устройство включен четырехходовой клапан. Это позволяет полностью изменить процесс и использовать кондиционер в качестве устройства, которое дает тепло, которое эффективно нагревает внутреннюю часть здания. Работа сплит-кондиционера имеет ключевое значение, но не менее важно выбрать правильную компанию, которая будет продавать, и собирать это устройство. Всегда стоит привлекать профессиональную команду с многолетним опытом, которая будет гарантировать удовлетворенность клиентов и бесперебойную работу оборудования в течение многих лет.