Типичная домашняя солнечная электростанция состоит из нескольких дюжин солнечных панелей, соединенных последовательно в так называемую цепь, которая подключена непосредственно к инвертору, изменяющему напряжение с постоянного тока на переменный.

В зависимости от мощности, инверторы позволяют подключать от одной до нескольких цепей. Количество панелей или цепей, а также способ их соединения (последовательно или параллельно) зависят от параметров вольт-амперных характеристик как панелей, так и инвертора.

Важно, чтобы их типичное рабочее напряжение находилось в пределах рабочего диапазона, указанного в технической документации, и не превышало минимальные и максимальные значения. Если оно слишком низкое, солнечная установка может вообще не работать, а если оно слишком высокое - возможны аварийные остановки. Поэтому количество панелей должно соответствовать параметрам инвертора.

Компания «Termico Solar» более 10 лет занимается проектированием, установкой и поставками необходимого оборудования для солнечных электростанций в Украине. Солнечная установка рассчитана минимум на 25 лет эксплуатации. Все это время она подвергается воздействию низких и высоких температур, дождя, снега и порывов ветра. Монтажные элементы должны гарантировать, что панели не меняют положение, и вся конструкция плотно прилегает к крыше. Поэтому качественные крепления для солнечных батарей имеют важное значение.

Одна солнечная панель занимает около 1,6 м2. Лучшие показатели эффективности достигаются, когда модули направлены на юг, что несколько ограничивает доступное пространство. Панели также можно установить на восток или запад, однако следует учитывать более низкий годовой прирост электроэнергии. В дополнение к направлению, угол наклона также важен. Наибольшее количество энергии в течение года, а именно 80%, вырабатывается в период с апреля по сентябрь, когда солнце находится высоко над горизонтом. Оптимальный угол наклона панели для Украины колеблется в пределах 32-53 градусов.