Картинки по запросу Тепловизионное обследованиеТакое оборудование, как тепловизор, широко используется в процессе проведения всевозможных тепловизионных измерений. Но чтобы можно было осуществлять эту деятельность беспроблемно, нужно разобраться в существующей нормативной базе.

Когда лицензирование и получение аттестата не нужны?

Решившись тепловизор купить, необходимо определить, для каких целей он будет использоваться. В том случае, если человек планирует с ним попросту охотиться, то надобности в получении лицензии нет. Также отпадает необходимость в получении аттестата и лицензии тогда, когда он будет применяться индивидуально в частных целях. Например, сюда можно отнести процесс обследования собственного дома или необходимость в осуществлении контроля, на базе которого в дальнейшем будет выдано заключение.

Поэтому, если у вас есть необходимость в применении тепловизора в частном порядке, то можно смело приобретать его для личных целей.

Тепловизионный контроль и аттестация

При надобности проведения экспертного обследования приборов и зданий, нужно позаботиться о таком процессе, как прохождение аттестации. Помимо этого организация, которая будет осуществлять подобный контроль, в обязательном порядке должна быть аккредитована в качестве лаборатории, которая следует неразрушающему контролю. Подтвердить это можно только наличием специального свидетельства об аттестации.

При этом стоит обратить внимание на то, что можно получить такие категории, которые имеют ограниченные возможности:

  • категория, имеющая первый уровень аттестации – предоставляет возможность в осуществлении обследования сооружений и зданий, но без последующей выдачи заключения о выполненной деятельности;

  • категория, имеющая второй уровень аттестации – возможность не только выполнять контроль, но и выдавать заключения.

Больше информации про оптику здесь.