Рак молочной железы является одной из наиболее распространенных видов опухолей, диагностируемых у женщин. Ранняя диагностика позволяет избежать осложнений и образования метастазов, что, в свою очередь, дает шансы на полное излечение.

Рак молочной железы – факторы риска

К наиболее важным факторам риска развития рака молочной железы относятся:

  • вылеченный в прошлом рак молочной железы – повышает риск развития рака во второй молочной железе в 3 раза,
  • возникновение рака молочной железы в семье – риск особенно высок, если рак был диагностирован у родственников первой степени (мать, дочь, сестра),
  • генетические факторы,
  • возраст – риск увеличивается с возрастом, особенно после 50 лет,
  • гормональные агенты (длительное воздействие эстрогенов) - женщины, у которых месячные начались до 12 лет, а менопауза закончилась после 55 лет.

Лечение рака молочной железы

Лечение рака молочной железы называется комбинированным и включает в себя сочетание хирургических методов лечения, лучевую терапию, химиотерапию и гормональную терапию. Характер лечения зависит от стадии заболевания, степени злокачественности, а также возраста больной женщины.

Операция по удалению рака молочной железы хирургическим путем может быть щадящей (удаление самой опухоли) или радикальной (удаление груди - мастэктомия). После процедуры применяется лучевая терапия и химиотерапии, которая также может проводится до, во время и после операции.

Гормональная терапия

В последнее время все большую популярность в лечении рака молочной железы набирает гормональная терапия. Механизм ее действия основан на том, что некоторые виды рака молочной железы развиваются в чувствительных к гормонам тканях (особенно к эстрогену). Гормональная терапия заключается в блокировании этой чувствительности и, следовательно, подавлении в значительной степени механизма размножения раковых клеток. Чувствительность ткани молочной железы к гормонам, однако, является делом очень индивидуальным (определяется с помощью специальных тестов на наличие рецепторов гормонов - HR).

Рак молочной железы - прогноз

На вопрос о прогнозе лечения рака молочной железы нет однозначного ответа. Прогноз и продолжительность выживания с момента обнаружения изменений зависят прежде всего от: стадии заболевания, степени злокачественности опухоли и наличия или отсутствия метастазов. Помните, что в течение первых 5 лет после обнаружения рака в одной груди существует наибольший риск рецидива заболевания в одной и той же груди или появления опухоли в другой груди. Женщины после односторонней мастэктомии часто забывают о необходимости самопроверки и проведения МРТ здоровой груди.

Симптомы, раннее выявление

Клинические проявления рака молочной железы зависят от стадии. В начальных стадиях рак груди протекает бессимптомно. Обычно распознается случайно, как жесткий комок в груди, ощутимый на ощупь. В последние годы благодаря использованию и распространению методик исследований молочной железы, опухоли молочной железы часто распознаются на начальной стадии. У большинства больных раком молочной железы первым симптомом является появление опухоли в верхнем внешнем квадранте (верхней боковой части груди), реже в нижней внутренней (нижней медиальной части).

Другими симптомами рака молочной железы является асимметрия сосков, втягивание соска, изъязвление соска или кожи молочной железы, появление дополнительных узелков, утолщение кожи, зуд или жжение. Развитие рака во многих случаях сопровождается увеличением подмышечных лимфатических узлов на стороне пораженной молочной железы. Симптомами так называемого воспалительного рака молочной железы является быстро нарастающий отек кожи, сочетающийся с ее покраснением.