Выбор сковород в настоящее время огромный, и сложно не запутаться в этом многообразии. Следует понимать, в чем основные преимущества и отличия этих изделий. Обращать внимание нужно не только на внешний вид посуды, а в первую очередь на функциональные возможности.

Как выбрать сковороду

Главными характеристиками, которыми должна поинтересоваться хозяйка при выборе, являются вес и размер изделия. Тяжелые сковороды служат дольше. Чем меньше диаметр посуды, тем быстрее она прогревается. Размер зависит от состава семьи, для одного-двух человек достаточно небольшой сковороды, в то время как на большую семью лучше приобрести объемный сотейник.

Серия Home edition предлагает широкий выбор посуды для приготовления пищи

Материал. В производстве сковород используется сталь, алюминий, чугун, реже нержавеющая сталь. Наибольшим спросом пользуется алюминиевая посуда. Она легкая, быстро прогревается. Литые изделия имеют более толстое дно, нежели штампованные. В любом случае толщина его должна быть минимум 3 мм. оптимальный вариант - от 5 мм. От этого зависит напрямую срок службы изделия. К примеру, кухонная посуда с деформированным дном не пригодна для эксплуатации на электрических плитах. Толщина стенок по стандарту не может быть менее 2 мм.

Серия посуды Galaxy от компании Bergner

Покрытие. Особое внимание стоит уделить покрытию сковороды – это не только эстетическое дополнение, но и прежде всего функциональная необходимость. Покрытие позволяет готовить безопасно и удобно, металл не окисляется и не попадает в пищу, еда не пригорает и равномерно прожаривается, после использования вымыть сковороду не составит труда. Наибольшей популярностью пользуется керамическое антипригарное покрытие, бывает ещё полимерное, мраморное, каменное, гранитное, тефлоновое и др.

Серия посуды Essence от торговой марки Infinity chefs

Форма. Форма сковород преимущественно круглая, исключением являются квадратные сковороды-гриль и овальные сковороды для рыбы. Высота бортиков зависит от вида сковороды:

  • для гриля оптимальный размер 4-6 см.
  • блинная сковорода имеет невысокие бортики около 1-2 см.
  • сотейники в среднем имеют высоту стенок 5-7 см.
  • стенки Вок могут достигать 10-15 см.

Серия посуды Eclipse от компании Bergner

Ручка. Заслуживает внимания конфигурация ручки. Чаще выпускаются сковороды с прикрученной ручкой, это удобно. Но прикрученный элемент служит меньше и может ослабнуть. Цельнолитая ручка прочнее, но такое изделие неудобно использовать в духовке. Сковорода со съемной ручкой занимает меньше места в шкафу, а так же её удобно использовать в духовке.

Серия Orion предлагает широкий спектр предметов для приготовления пищи

Срок службы. Алюминиевые сковороды с покрытием служат в среднем более 2 лет, по истечению этого срока антипригарные способности покрытия постепенно ухудшаются. Чугунные сковороды без покрытия имеют более длительный срок службы, который измеряется десятками лет. Чугун долговечен и устойчив к механическим повреждениям, но это очень тяжелый материал, поэтому такая посуда чаще используется в кафе и ресторанах.

Серия посуды Granito от торговой марки San ignacio

Покупка. Приобретать лучше всего в специализированных магазинах, и выбирать изделия известных брендов. При этом не стоит забывать, что хорошая качественная сковорода не может стоить дешево. Свою помощь в выборе и приобретении сковороды может предложить интернет-магазин кухонной посуды и принадлежностей Bergner.org.ua.

На сайте магазина большой выбор продукции, понятная навигация и удобная система фильтрации - это позволяет без особого труда найти то, что необходимо. Желаем Вам приятных покупок и кулинарных шедевров!