Наркомания и алкоголизм – 6 ступенек на пути к выздоровлению

Известно, что алкоголизм и наркомания являются заболеваниями склонными к рецидивам. Существует даже поговорка о том, что бывших наркоманов не бывает. Однако сотрудники реабилитационного центра «Медикон» уверены, что при искреннем желании и грамотном подходе излечиться от алкогольной и наркотической зависимости возможно. Программа лечения представляет собой поэтапный курс, разделенный на 8 последовательных ступенек.

Как навсегда победить алкоголизм и наркоманию?

Первая ступенька — обращение за помощью

Лечение наркомании во Львове, как и борьба с алкогольной зависимостью, начинается с обращения за помощью к профессионалам. Этот ответственный шаг должны сделать родственники пациента, поскольку зависимые люди находятся в стации отрицания и отказываются от лечения. Квалифицированные специалисты в комфортных, домашних условиях, после оказания первой медицинской помощи путем мотивирующих бесед, метода интервенции дадут больному возможность оценить свое состояние, скорые последствия патологической зависимости и признать необходимость полноценного дальнейшего лечения.

Вторая ступенька — диагностика и осмотр

Комплексная диагностика является обязательной для успешного лечения наркомании или алкогольной зависимости. Психологические тесты, консультации, анализы, осмотр нарколога и медицинских специалистов дают возможность определить форму и стадию патологического процесса, характер употребляемых веществ (при наркомании), наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, психологической предрасположенности и т.д. Только после полноценного обследования врач может подобрать оптимальные методы лечения для пациента.

Третья ступенька — составление терапевтического курса

Эффективное лечение алкоголизма во Львове, реабилитация при наркотической зависимости всегда носят индивидуальный характер. При разработке терапевтического курса специалисты учитывают не только стадию заболевания, возраст и результаты предварительной диагностики, но и характер, темперамент, психотип пациента, уровень его мотиваций и т.д. Исходя из этого подбираются самые эффективные препараты, физиопроцедуры, психотерапевтические методики.

Консультация бесплатная

+38 (050) 766 - 07 - 85

+38 (068) 461 - 56 - 65



Четвертая ступенька — физическое восстановление

Реабилитация алкоголиков и наркозависимых всегда начинается с медицинских манипуляций. При помощи детоксикации, которая проводится медикаментозными, химическими, биологическими методами, специалисты очищают организм больного от токсинов, остатков искусственных допингов, стабилизируют его состояние, устраняют химическую зависимость. При алкоголизме может также потребоваться вывод из запоя и кодирование, подшивка. Дальнейшее физическое восстановление проходит посредством лечения сопутствующих заболевания, иммунотерапии, диеты, физических нагрузок, витаминотерапии.

Ступенька 5 — психологическая помощь

Психологическая помощь является ключевой при лечении алкоголизма и наркомании. В специализированной клинике реабилитанты занимаются в группах взаимопомощи по программе «12 шагов», работают с психологом индивидуально, посещают сеансы семейного системного психоанализа. Хороший эффект в плане духовного и личностного роста, восстановления навыков общения и социального взаимодействия дают методы когнитивно-поведенческой терапии, трудотерапии, Гештальт-терапии и арт-терапии.

Результатом успешной психологической реабилитации становится изменение сознания и системы ценностей реабилитанта, обретение новых интересов, восстановление социальных связей, личностных качеств и осознанный отказ от употребления химических допингов.

Ступенька 6 — социальная адаптация

После окончания курса лечения центр «Медикон» предоставляет своим выпускникам помощь в социальной адаптации. Терапевтическое сопровождение реабилитантов включает в себя психологическую помощь и социальную, направленную на решение вопросов, касающихся образования, профессиональной деятельности, трудоустройства.