Перед тем, как начать строительство, необходимо пройти несколько процедур и получить комплекс определенных документов. В 2017 году в Украине были приняты новые законы, касающиеся этой области. Например, старые 5 категорий сложности объектов были заменены на 3 класса последствий (ответственности) домов или сооружений:

  1. CC1 — бывшие І и ІІ категории.
  2. CC2 — бывшие ІІІ и ІV категории.
  3. CC3 — бывшая V категория.

Также были изменены названия документов: декларация о начале строительства переименована на уведомление о начале строительства.

За консультацией в этом важном вопросе мы обратились к известной украинской компании Сервус, которая имеет большой опыт строительства в Украине и за рубежом. Эксперты выделяют следующие этапы оформления разрешения на строительство дачного коттеджа.

1. Документы на землю

Итак, самым первым делом вам необходимо оформить документы на владение земельным участком. Такой бумагой может быть:

Свидетельство о праве собственности. Вытяг из реестра недвижимого имущества. Государственный акт. Договор суперфиция.

Убедитесь, что у вашего участка есть кадастровый номер. В Украине действует обновленный Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Велика вероятность, что ваша земля еще не в новом Реестре, если вы приобретали ее до 2013 года, поэтому стоит похлопотать о внесении ее в список. Для этого достаточно обратиться к государственному регистратору или нотариусу.

2. Получение строительного паспорта

После того, как право владения землей вы подтвердили, необходимо получить документ, который будет базой для уведомления о начале строительства. Он называется строительным паспортом застройки земельного участка.

Простой паспорт рассчитан на возведение дома с площадью до 300-т квадратных метров. В случае, если ваша постройка больше, вам потребуется получить дополнительные градостроительные условия и ограничения, а также оплатить паевой взнос в дальнейшем перед сдачей объекта.

Вам нужно написать стандартное заявление в орган градостроительства и архитектуры по месту участка, а также приложить к нему следующее:

  • Идентификационный код и паспорт (копии).
  • Документы на право собственности или пользования землей (копии, заверенные нотариусом).
  • Если у земли не один владелец, нужно согласие, заверенное нотариусом.
  • Эскизные намерения (одно из них — схема застройки участка М 1:500 или М 1:2000, поэтажный и фасадный план здания и фасада, трехмерная визуализация и др.). Эскиз может быть представлен как в графической, так и в текстовой формах. Сюда также входит и топографическая съемка (1:500, 1:2000, 1:5000, 1:25 и пр.). Для выполнения геодезических работ необходим специалист.
  • Проект строительства.

  • Описание технического состояния здания для подключения коммуникаций, которое уполномочен выдать владелец инженерной инфраструктуры.

Этот список может быть дополнен некоторыми другими документами в индивидуальных случаях.

3. Право на строительные работы

Следующая ступень, которая предполагает подачу уведомления о начале стройки в центр административных услуг по месту прописки. Это тоже типовое уведомление, шаблон которого вы можете загрузить с веб-сайта ГАСИ — Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Будьте готовы получить отказ, для неопытных владельцев это обычная практика. Далее вам придется исправить ошибки в уведомлении и подать его еще раз. Документы могут рассматриваться до 30 дней. Состояние документов можно проверить онлайн в Реестре разрешительных документов.

Если ваше уведомление зарегистрировано, поздравляем — вы получили разрешение на строительство.

4. Строительство

Непосредственно сам процесс строительно-монтажных работ по возведению конструкции с обязательным соблюдением всех норм строительной отрасли, а также госстандартов и правил.

5. Техническая инвентаризация

Вам наверняка знакома эта аббревиатура БТИ (Бюро технической инвентаризации), эта инстанция выдаст вам технический паспорт на постройку сразу по завершении всех работ. Процедура займет всего пару дней.

6. Сдача в эксплуатацию

Технический паспорт на руках, теперь вам потребуется подать декларацию о готовности объекта к введению в эксплуатацию. Снова идем на уже известный нам сайт ГАСИ и заполняем типовое заявление. За результатами наблюдаем онлайн.

7. Получение почтового адреса

Далее вашему объекту будет присвоен почтовый адрес. Для этого подайте заявление с прикрепленными копиями паспорта и ИНН, а также копиями документов на землю, копией документа о сдаче в эксплуатацию, копией техпаспорта. Если вы построили дачный коттедж, вам еще понадобится справка из садового/дачного товарищества.

8. Регистрация прав собственности на недвижимость

Наконец, самое время зарегистрировать ваше право владения новым домом. Такой документ, который называется Извлечение (Вытяг) из Реестра, выдает нотариус. Проверка статуса вашего нового жилья возможна в любой нотариальной конторе или у государственного регистратора.

Прежде чем начинать собирать справки и подавать заявления, проконсультируйтесь у строительной компании, которая имеет опыт в этой области. Так вы можете узнать дополнительные нюансы строительства в определенном регионе и избавить себя от лишних хлопот.